Владыка Григорий совершил панихиду по митрополиту Феофану


29 декабря 2020 года, на 40-й день по смерти митрополита Казанского и Татарстанского Феофана митрополит Челябинский и Миасский Григорий, временно управляющий Троицкой епархией, совершил панихиду в Свято-Троицком кафедральном соборе города Троицка.

За заупокойным богослужением молились благочинные округов Троицкой епархии. Именно в этом старинном Свято-Троицком соборе более шести лет назад – весной 2014 года митрополит Феофан, тогда возглавлявший Челябинскую епархию, впервые представил троичанам их нового архипастыря – владыку Григория, который сейчас сам стал Челябинским митрополитом и является временно управляющим Троицкой епархией.

Митрополит Феофан возглавлял Челябинскую кафедру с 2011 по 2014 год и за это небольшое время успел совершить очень много добрых дел, что и отметил в своей проповеди владыка Григорий.

«Запомнился он нам своей энергичностью, — сказал архипастырь. – Именно благодаря его заслугам, его заботам, в Челябинске был выделен земельный участок для строительства нового кафедрального собора. Сейчас оно продолжается. При митрополите Феофане начали восстанавливаться сельские храмы. Именно при нем Челябинская епархия была преобразована в митрополию, и сейчас милостью Божией на территории нашей области четыре епархии. Митрополит Феофан был активным проповедником слова Божия, он совершал множество богослужений, заботился о восстановлении старых разрушенных храмов и строительстве новых».

Митрополит Григорий подчеркнул, что владыка Феофан является примером того, каким должен быть православный христианин — активным, твердым в вере, тем, кто полагает все силы на свое спасение и на спасение ближних, отдает всё, чтобы дело, на которое его поставил Господь, процветало.

Напомним, митрополит Феофан представился ко Господу 20 ноября 2020 года на 74-м году жизни от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией.

Фото Ольги Луканиной

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *