Митрополит Григорий: «Мы должны откликнуться на зов Божий»


В воскресенье 27 декабря 2020 года митрополит Челябинский и Миасский Григорий, временно управляющий Троицкой епархией, совершил Божественную литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе города Челябинска.

За богослужением были вознесены сугубые молитвы о врачах, борющихся с коронавирусной инфекцией, и прошения о прекращении распространения губительного поветрия.

В предпоследнее воскресенье Рождественского поста Церковь вспоминает прародителей Господа нашего Иисуса Христа и всех ветхозаветных праведников, которые ожидали Его пришествия: начиная от первого человека — Адама, Авеля, Еноха, Ноя и других, включая послепотопных праотцев – Авраама, Исаака, Иакова, Иосифа, Моисея, царей Давида, Соломона и многих других. Церковь особо напоминает о них перед Рождеством Христовым ради их веры и ожидания Спасителя, который придет в мир и искупит всех людей от греха прародителей. Их твердость и верность Богу, Его обетованиям, является для нас примером. О необходимости именно такой веры говорит и Евангельский отрывок, прочитанный за Литургией в этот воскресный день – притча о званных на пир.

Митрополит Григорий посвятил свою проповедь духовному смыслу этой притчи.

«Как правило, под человеком, который готовит пир и зовет на него, понимается сам Бог, — говорит владыка Григорий. – Господь приглашает на пир и делает все, чтобы званые пришли на него. Но что мы слышим? Один отказывается, потому что купил землю. Второй купил волов и идет их испытать – это для него сейчас самое важное. Третий женился и тоже говорит, что не может прийти. И тогда Господь велит своим рабам идти по переулкам и позвать всех нищих, убогих, хромых и слепых, чтобы наполнился дом Его. И Христос завершает притчу словами: «сказываю вам, что никто из тех званых не вкусит моего ужина, ибо много званых, но мало избранных».

Владыка напомнил о том, что Господь Иисус часто говорит в Евангелии: «Имеющий уши да слышит». И мы также должны просить Бога, чтобы Он отверз наш слух, прежде всего духовный, и чтобы мы слышали Его призыв, а самое главное, откликались на него, и становились не только званными, но и избранными.

«Дорогие братья и сестры, Христос всех нас призывает к Себе, чтобы дать вечное благо, — говорит митрополит Григорий. – Призывает разными способами – и когда прощает нам наши грехи, и когда отвечает на наши прошения, и в испытаниях, и в болезнях, и через других людей. Но мы часто Его не слышим, сами не прощаем ближних, не меняемся, не благодарим Бога. Мы должны просить у Христа важной добродетели, которая высоко ценится святыми отцами и именуется рассудительностью. Приоритеты в своей жизни мы должны ставить именно благодаря рассудительности, вразумлению Божию. Мы часто в жизни суетимся, ищем земного блага, земного счастья, ставим цели, идем к ним, но Христос говорит: «Приидите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас». Дорогие братья и сестры, на первое место в своей жизни мы должны поставить Господа нашего Иисуса Христа, слышать зов Божий, и если будем рассудительны, то всё, по слову Христову, приложится нам».

Владыка преподал молящимся свое благословение и особо попросил был внимательными своему здоровью и здоровью ближних, соблюдать предписанные нормы профилактики коронавирусной инфекции, молиться о тех, кто болен, о лечащих врачах, просить Господа, чтобы Он помог нам пережить это непростое время и чтобы моровое поветрие как можно быстрее прекратилось.

Пресс-служба Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *