Митрополит Алексей рассказал о победе богатырей духа в Куликовской битве

1 июня митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил Божественную литургию, возглавив престольный праздник в храме благоверного князя Дмитрия Донского в Металлургическом районе Челябинска.

«Благоверный князь Дмитрий был прославлен Церковью не так давно, в 1988 году. До этого имя его упоминалось вполголоса, ибо неудобно было власть предержащим говорить об его подвиге, – сказал в проповеди владыка Алексий. – Конечно, все знали о битве на Куликовом поле, но умалчивали о том, что князь Дмитрий был воспитанником святителя Алексия Московского и духовным чадом преподобного Сергия Радонежского. Преподобный Сергий благословил участвовать в сражении монахов Александра Пересвета и Андрея Ослябю, которые явили не только силу физическую, но и силу духа, ибо укрепляли себя молитвой».

 

Сегодня уроки прошлого особенно актуальны. Мы вновь вынуждены бороться за свою страну, за то, чтобы Россия оставалась верной своему историческому пути, верной Православию. Священники, которые бывают в зоне СВО, свидетельствуют: наши воины защищают традиционные ценности. Вот почему мы с особым чувством вспоминаем теперь подвиг великого русского воина, благоверного князя Димитрия Донского, и просим его молитвенного заступничества за Русь Святую, сказал архипастырь.

 

Владыка поздравил прихожан Свято-Димитриевского храма с престольным праздником, пожелал им усерднее заботиться о благоукрашении своей церкви (ведь это забота не только священника, но и мирян), стремиться к тому, чтобы в Металлургическом районе и городе открывались новые храмы.

 

По материалам Пресс-службы Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *