Владыка Алексий совершил заупокойную литию по приснопоминаемому митрополиту Феофану (Ашуркову)

21 мая исполнилось 76 лет со дня рождения Высокопреосвященнейшего митрополита Феофана, правящего архиерея Челябинской епархии в 2011-2014 годах. Митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил литию за упокой приснопоминаемого архипастыря.

Владыка Феофан (в миру – Иван Андреевич Ашурков) родился 21 мая 1947 года в городе Дмитриеве Курской области. Был младшим из шести детей. Родители его были глубоко религиозны, семья обязательно посещала воскресные и праздничные богослужения.

 

По окончании Московской духовной семинарии и академии занимал различные посты, нес разнообразные церковно-дипломатические послушания. Много лет служил за рубежом: в Израиле, Аргентине, Египте, Сирии.

 

Во время вооруженного противостояния между двумя ветвями власти в октябре 1993 года в Москве активно участвовал в примирении конфликтующих сторон. Неоднократно лично проводил переговоры в осажденном Белом доме с вице-президентом А.В. Руцким, председателем Верховного Совета Р.И. Хасбулатовым и другими участниками конфликта.

 

26 ноября 2000 года был рукоположен в сан епископа. В 2000-2003 года управлял Магаданской епархией, в 2003-2011 — Ставропольской. В 2011 году был переведен на челябинскую кафедру. Стремился активизировать церковную жизнь в регионе. При нем было создано несколько десятков новых приходов, возникла женская монашеская община в селе Булзи.

 

По инициативе владыки Феофана в Челябинской епархии впервые открываются курсы для катехизаторов. А с 2013 года открыта специальность «Теология» в ЮУрГУ.

 

В 2012 году по представлению владыки Феофана Священный Синод учредил Челябинскую митрополию. В 2013 году в Челябинске был заложен новый кафедральный собор в честь Рождества Христова. Митрополит Феофан заботился о реставрации старинных церквей, особое внимание уделял реставрации Покровского храма в селе Большой Куяш.

 

30 мая 2014 года решением Священного Синода митрополит Феофан был переведен из Челябинска в Ульяновск, а в 2015 году стал главой Татарстанской митрополии. Здесь он не оставлял своих усердных архипастырских трудов, инициировал восстановление на историческом месте собора Казанской иконы Божией Матери в городе Казани.

 

20 ноября 2020 года митрополит Феофан скончался на 74 году жизни. Память о нем дорога православным южноуральцам. В нашем крае всегда будут поминать этого яркого, умного, мужественного, неординарного служителя Божия добрым словом и усердной молитвой.

 

По материалам Пресс-службы Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *