В день святителя Николая владыка Алексий совершил Божественную литургию в челябинском храме Александра Невского

22 мая Церковь празднует перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в итальянский город Бари. Митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил Литургию в храме благоверного князя Александра Невского на Алом поле. Архипастырю сослужили настоятель храма протоиерей Борис Кривоногов, настоятель храма святителя Василия Великого протоиерей Сергий Севастьянов, другие клирики.


Правящий архиерей напомнил прихожанам драматические события начала 11 века, когда Византию захватили иноверцы. Мощи великого угодника Божия могли подвергнуться поруганию. Тогда благочестивые христиане, жители города Бари, перевезли их в безопасное место. И много веков люди имеют возможность поклониться святителю Николаю и попросить его заступничества.

«Из жития святителя Николая мы знаем, что он не жалел своей жизни, совершал волю и правду Божию, чтобы слава Господа распространялась по всей вселенной. Многие пастыри, архипастыри продолжают следовать тем примерам, которые являет для нас чудотворец Николай», – подчеркнул митрополит Алексий.

Правящий архиерей отметил, что стать священником в день святителя Николая – особенно благодатно. Такой чести удостоился настоятель храма Александра Невского протоиерей Борис Кривоногов. Сегодня он праздновал 30-летие священнической хиротонии. В 1993 году в Покровском академическом храме Троице-Сергиевой Лавры отца Бориса рукоположили во пресвитера.

В день юбилея священнической хиротонии владыка Алексий вручил отцу Борису награду Святейшего Патриарха Кирилла – орден преподобного Сергия Радонежского, а также крест с украшением в знак архипастырского благословения.

Отец Борис поблагодарил за награды и подчеркнул, что приложит все усилия для того, чтобы храм Александра Невского после реконструкции стал одним из самых лучших на Урале.

 

По материалам Пресс-службы Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *