В день святых Жен-мироносиц в Еманжелинске прошел традиционный Пасхальный концерт

Названием концертной программы можно было бы взять слова из удивительно красивой песни, прозвучавшей в самом начале: «Славься Русь, святая державная! Славься женщина православная!». Исполнила песню организатор и режиссер праздника – руководитель академического хора «Созвучие» и детско-юношеского православного театрального коллектива «Благовест» Елена Конева.


Традиции отмечать духовно-просветительской программой самые значимые события православного календаря (Рождество и Пасху) уже десять лет. Дети, которые первыми выходили в праздничные дни на сцену дворца, уже выросли, им на смену пришли другие юные артисты, к ним присоединились и взрослые. За это время появились зрители, которые уже не представляют себе праздников без несущих радость встреч в ДК им. Пушкина. Они практически заполнили 30 апреля большой зал ДК им. Пушкина.

Пасхальный концерт, посвященный православному женскому празднику Жен-мироносиц, предварил настоятель Свято-Введенского храма, благочинный Еманжелинского округа, митрофорный протоиерей Николай Трофимов, который напомнил смысл и значение Пасхи, рассказал, кто такие Жены-мироносицы, понесшие по миру весть о воскресении Христа, поздравил с великим женским праздником и со светлыми радостными днями (Пасха продолжается 40 дней!). Отец Николай пожелал всем помощи Божией и преодоления всех трудностей.

В первой части праздничной программы в исполнении сводного хора «Созвучие» и певчих Еманжелинского благочиния прозвучали классические пасхальные песнопения, а также произведения русских композиторов о вере, надежде, любви, о Родине – в том числе отрывок из кантаты «Александр Невский» Сергея Прокофьева. Песню «Встань за веру, русская земля» зал слушал, аплодируя, стоя, а «День Победы» пел вместе с хором.

Общее впечатление от этой части программы выразил, поднявшись на сцену, глава Еманжелинского района Евгений Светлов:

– У нас сегодня православный Пасхальный, патриотичный праздник. Песни звучат пронизывающие, берущие за душу, потому что они о России, о вере, о людях. И исполняются акапелла, что требует высокого профессионализма. Такие мероприятия проводятся у нас с 2013 года. За всем этим стоит огромный труд большой команды. Сегодня на нас, россиян, идут нападки со всех сторон, нам пытаются навязать чуждые ценности. И вы сейчас на самом деле стоите на передовой – на передовой культуры, сохраняя духовные, нравственные ценности, все то, что мы храним на протяжении многих веков и передаем будущим поколениям. За это вам огромное спасибо и низкий поклон.

Глава района вручил руководителю сводного хора, регенту Свято-Георгиевского храма с. Белоносово Елене Коневой и каждому участнику коллектива благодарность.

Продолжила праздничную программу новая постановка детско-юношеского православного театрального коллектива «Благовест» – спектакль «Мудрый царь» по мотивам сказки Иоанна Рутенина. История про царя, который решал, кому из трех сыновей оставить свое царство-государство, получилась интересной, поучительной (определяющим оказался выбор жен) и музыкальной, ее украсили своими выступлениями учащиеся школ искусств: еманжелинской им. Ф. Липса и каратабанской Еткульского района.

В заключение Елена Витальевна Конева по традиции поблагодарила зрителей, без которых концерт не состоялся бы, всех участников и помощников, преподавателей (Светлану Печенкину и Ирину Ларионову) и директоров школ искусств, а также спонсоров-благодетелей, которые помогают в проведении православных праздников.

На выходе из зала каждая женщина получила в честь праздника подарок – гвоздику.

По традиции на праздничный концерт приехали воспитанники воскресных школ и прихожане местных храмов из сел Еткульского района: Лебедевки, Лебяжьего, Белоусово, Каратабана, Лесного, Белоносово. Староста прихода храма святого праведного Симеона Верхотурского села Белоусово Наталья Пушечникова поблагодарила еманжелинцев за теплый, сердечный прием и отметила: «Сейчас много говорят об объединении. Сегодняшний концерт наглядно показал, как можно объединяться и радоваться всем вместе».

По материалам Газеты «Новая жизнь»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *