Митрополит Алексий: Святой Георгий дал нам пример христианского отношения к жизни

6 мая митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил Божественную литургию в Свято-Георгиевском храме Челябинска. В этот день Православная Церковь чествует память великомученика Георгия Победоносца.


Престольный праздник собрал множество прихожан. Архипастырю сослужили секретарь епархии протоиерей Игорь Шестаков, благочинный Северного челябинского округа протоиерей Дионисий Смирнов, настоятель храма протоиерей Владимир Воскресенский и другие клирики. После Литургии состоялся крестный ход.

«Сегодня мы вспоминаем подвиг святого великомученика Георгия. Не потому мы прославляем его, что он был великий полководец, военачальник, а потому, что он дал нам пример христианского отношения к жизни. Ради чего он не побоялся пойти на смерть, ради чего принял страшные мучения? Ради истины, ради веры в Иисуса Христа, который проповедовал любовь, прощение, милосердие. И этим добродетелям мы с вами должны научиться», — сказал архипастырь.

Митрополит Алексий сообщил верующим, что в день памяти святого Георгия в Москве начинается Всероссийский крестный ход с мощами великомученика Георгия. Православные люди во многих регионах смогут поклониться святыне и вознести молитвы святому Георгию — покровителю православного воинства. Со 2 по 4 июня мощи угодника Божия будут пребывать в Челябинске, в Свято-Симеоновском кафедральном соборе.

Архипастырь поздравил дружный приход Свято-Георгиевского храма с престольным праздником и приближающимся Днем Победы.

«Этот праздник затрагивает каждого из нас, потому что в годы войны весь народ внес вклад в сохранение свободы и независимости. Пусть тот мир, за который боролись наши пращуры, теперь воцарится везде, по всей Святой Руси», — пожелал владыка.

В день престольного праздника клирик Георгиевского храма протоиерей Сергий Десятков был награжден палицей. После богослужения во дворе храма начался праздничный концерт.

Приход святого великомученика Георгия — старейшая православная община Металлургического района Челябинска. Богослужения здесь начались в 1998 году. Много лет, пока велась стройка, верующие молились в переоборудованном помещении. Красивая каменная церковь была освящена Святейшим Патриархом Кириллом в 2010 году. Знаменательно, что храм в честь покровителя православного воинства расположен на улице, носящей имя знаменитого полководца, маршала Великой Победы Георгия Жукова.

По материалам Пресс-службы Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *