Руководитель отдела религиозного образования Троицкой епархии провела семинар в Южноуральске

27 марта для педагогов города Южноуральска в рамках реализации цикла мероприятий, посвященных Дню православной книги, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Р.Г. Чернова провела семинар «Культура православной цивилизации. Духовно-нравственное наследие в творчестве А.С. Пушкина».


В программе семинара были рассмотрены вопросы: понятие культуры Православной цивилизации, своеобразие творчества поэта в отдельные биографические периоды, духовные тайники пушкинских строк и возможности использования темы в системе духовно-нравственного воспитания.

Отзыв о семинаре Заместителя директора МОУООШ №5 по ВР
Н.П.Самарцевой:
«Семинар стал для нас долгожданным событием, — говорит Н.П. Самарцева, заместитель директора МОУООШ №5 по ВР, — в нашем коллективе постоянно поднимается тема духовно-нравственного воспитания, поиск оптимальных приемов работы с детьми в данном направлении.

Как ненавязчиво мотивировать невоцерковленных детей на размышления о православии? Как показать, насколько глубоко оно связано с русской культурой? Какие книги помогут наглядно рассказать об этом и вызвать у ребят интерес к дальнейшему знакомству с православием? Мы ищем ответы на эти вопросы, поскольку понимаем, что нам самим не хватает нужных знаний.
Оказывается, в этой работе очень эффективно использовать произведения А.С.Пушкина.
Еще один важный результат – мы открыли для себя оригинальные способы включения православного компонента в уроки, которые актуальны в любой общеобразовательной школе. Учители начальной школы и подумать не могли, что православный компонент можно включать и в уроки чтения.
Сказки А.С.Пушкина наполнены христианскими символами и смыслами. Смыслами, системообразующими и являющимися прочным фундаментом православного мировосприятия. И все это зашифровано в произведениях Александра Сергеевича.
Беседа длилась три часа, вместо запланированных двух, но собравшиеся жадно и без устали ловили каждое слово, каждый жест! Всем коллегам, без исключения, семинар очень понравился. Надеемся на продолжение сотрудничества.»

Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Троицкой епархии Р.Г. Чернова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *