Представители Свято-Казанского женского монастыря Троицка посетили XXXI Международные Рождественские чтения в Москве

В Зачатьевском монастыре прошли заседания монашеского направления. В них приняли участие монахиня Варсонофия (Кастальская-Бороздина) и послушница Анна (Шукшина).


На мероприятии присутствовали более трёхсот монашествующих: архиереи, наместники, игумены и игумении, насельники монастырей из 98 епархий Русской Православной Церкви. Президиум возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря Москвы.

Пленарное заседание открыл митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, который предложил участникам форума размышление на тему, каким образом монашество в разные исторические эпохи отвечает на вызовы времени. Владыка напомнил, что именно монастыри с первых десятилетий существования Руси несут обществу свет Истины Христовой. Даже во времена разделения на мелкие княжества Русская земля была объединена общей верой, а источником общественного сознания всегда являлись и продолжают оставаться святые обители. «Мы – хранители духа», – сказал владыка, призвав игуменов и игумений не ослабевать в молитве, так как именно от неё во многом зависит и состояние светского общества, и единство народа.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий в докладе на тему «Богопознание и Богообщение как свободный выбор монашествующего» рассмотрел главные условия, исполняя которые иноки узнают Христа и приобщаются к Нему. Такими условиями являются любовь к Богу и любовь к ближнему.

Епископ Можайский Иосиф, наместник Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь, заострил внимание на том, что светский мир сегодня насквозь пропитан «неуместными и неуемными свободами»: свободой чувствований, свободой волеизъявлений, свободой самопроизволения. В этой атмосфере монаху, живущему в крупном монастыре, при общении с паломниками неизбежно приходится соприкасаться с веянием времени. И если опытные монахи строгостью жизни и с Божией помощью способны «обходить» подобные «капканы свобод», то новоначальные иноки нередко оказываются в уязвимом положении.

Работа монашеского направления Рождественских чтений продолжилась заседанием круглого стола на тему «“Ничто не должно обладать мноюˮ. Практические аспекты монашеской жизни как пути обретения духовной свободы». Возглавил круглый стол митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашествующих.

О средстве воспитания монашеского духа и упражнения в добродетелях рассказал настоятель Свято-Троицкого Архиерейского подворья в Белгороде игумен Агафангел (Белых) в докладе «Чтение святых отцов ‒ основа трезвенного взгляда на жизнь, защита от мирского духа». Современный человек, находящийся под влиянием мирского духа самообольщения, не умеющий различать соблазны «века сего», далек от монашеского пути спасения. Для того чтобы духовные дары вошли в душу монаха и очистили ее, требуются большие усилия, суровая борьба, рассуждение и трезвомыслие. Спасение без трезвости невозможно. И одним из путей приобретения трезвого взгляда на себя и окружающий мир должно быть чтение творений и жизнеописаний святых отцов и сама потребность в постоянном обращении к святоотеческим писаниям. Это делание неразрывно связано с настоящей, правильной духовной жизнью и является живым и деятельным продолжением древней монастырской традиции спасения, заключил отец Агафангел.

«Замечательный доклад о чтении святоотеческих творений, о рассуждении и трезвении. Слушали с большим сердечным удовольствием», – поделилась впечатлениями монахиня Варсонофия (Кастальская-Бороздина).

Собравшиеся единодушно выразили сыновнюю благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за Первосвятительское благословение на проведение столь содержательной конференции, за возможность совместного обсуждения актуальных вопросов современной монашеской жизни и братского общения в духе любви и единомыслия. Была также принесена искренняя благодарность организаторам за прекрасно проведённое мероприятие и гостеприимство.

По материалам Синодального отдела по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви

Фото с сайта monasterium.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *