На Крещение правящий архиерей совершил ночную Литургию в Богоявленском монастыре

В ночь на 19 января 2023 года митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды в храме Богоявленского мужского монастыря города Челябинска.

В этот день верующие вспоминают, как Господь Иисус Христос, достигнув 30 лет, принял крещение от Иоанна Предтечи в реке Иордан. Согласно ветхозаветному предсказанию, о появлении Мессии миру должен был возвестить последний пророк (Мал. 3: 1). Этим пророком стал Иоанн Предтеча, который признал в Иисусе Христе долгожданного Спасителя (Ин. 1: 29-37). После этого Господь Иисус Христос вышел на проповедь – начал возвещать людям Свое учение.

Праздник Крещения Господня иначе называют Богоявлением, так как в момент Крещения Иисуса Христа явилась Божественная Троица: Бог Отец, голос Которого («Сей Сын Мой возлюбленный…») слышал Иоанн Предтеча, Бог Сын в лице Христа Спасителя и Бог Дух Святой, который сошел на Иисуса Христа в виде голубя. В память об этом событии в храмах совершается великое освящение воды.

В праздничной проповеди митрополит Алексий сказал, что стяжать благодать Святого Духа можно лишь с помощью смирения и послушания. Пример смирения и послушания нам показывает Спаситель, Который пришел креститься в реке Иордан, хотя и был безгрешен. Образ смирения и послушания являет и Иоанн Предтеча, который крестил пришедшего к нему Иисуса Христа, хотя и знал, что перед ним Мессия.

«У нас есть возможность, оказав послушание и смирение, получить Духа Святого, Который очистит нас от греха, обновит и наставит на правильную жизнь. Символом этого обновления, очищения и освящения является та вода, которую мы освящаем в эти два дня, вчера и сегодня, вода Святого Крещения, агиасма», — сказал митрополит Алексий.

Владыка поздравил с праздником Крещения Господня игумена Нестора (Болкова), братию обители и верующих, собравшихся на богослужение. Правящий архиерей пожелал всем христианам жить так, чтобы другим людям тоже хотелось бы обратиться ко Христу. Лишь тогда, сказал архипастырь, вера и благочестие займут центральное положение в жизни нашего общества.

По метриалам Пресс-службы Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *