Владыка Алексий совершил Литургию Недели 24-й по Пятидесятнице

27 ноября 2022 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил Божественную литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Ему сослужили: секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков, ключарь собора протоиерей Владимир Маничев и другие клирики.

27 ноября Церковь молитвенно празднует память одного из двенадцати апостолов — Филиппа. Это день заговенья на Рождественский пост, который начинается 28 ноября. По имени апостола, после празднования которому начинается пост, Рождественский пост иногда ещё именуют Филипповым.

В проповеди митрополит Алексий пожелал всем, чтобы наступающий Рождественский пост послужил во спасение души и чтобы все могли проявить любовь и милосердие, о которых говорится в евангельской притче о милосердном самарянине, которая читалась за Литургией.

«В каждом человеке, с которым мы по воле Божией встречаемся на жизненном пути, мы должны видеть ближнего, — сказал владыка Алексий. – Мы должны быть готовы поддержать такого человека, оказать ему помощь, утешить».

За богослужением вместе с основным хором Свято-Симеоновского кафедрального собора пел мужской хор под управлением регента молодежного хора Петра Кузницына.

Прямую трансляцию богослужения вел православный телеканал «Союз».

По материалам Пресс-службы Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *