В праздник Крестовоздвижения митрополит Алексий совершил Божественную литургию

27 сентября 2022 года, в двунадесятый праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил Божественную литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Ему сослужило духовенство собора во главе с ключарем собора протоиереем Владимиром Маничевым.

В конце богослужения владыка Алексий, духовенство и прихожане совершили троекратное молитвенное коленопреклонение Кресту Господню с молитвою «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твоё славим».

В проповеди по окончании богослужения митрополит Алексий сердечно поздравил всех с праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Правящий архиерей напомнил, что обретение святой царицей Еленой Креста Господня послужило для людей ясным свидетельством того, что Жертва Христова, которую Он принес на Кресте, является спасительной и необходимой для рода человеческого.

«Мы носим нательный крест, осеняем себя крестным знамением, с благоговением просим, чтобы Господь оградил нас силою Честного и Животворящего Креста. Орудию смерти, простому древу благодать Божия дарует жизнь, как Древу Райскому, дающему жизнь вечную. Орудие смерти становится орудием жизни», — сказал правящий архиерей.

Митрополит Алексий напомнил, что каждый из нас несет в этой жизни свой крест, и мы должны благодарить Бога за тот крест, который Он дает.

«Никому Господь не дает креста сверх его сил, — сказал владыка Алексий. – Мы должны достойно нести испытание. Исполнять, что положено, и безропотно нести свой крест. Если же нам кажется, что крест наш для нас тяжел, стоит обратить внимание на свою жизнь – возможно, мы делаем что-то неправильно. Тогда нам надо поспешить к покаянию, к изменению своей жизни».

Правящий архиерей отметил, что не только каждый человек несет свой крест, но и народы земли.

«Наше Отечество вот уже более тысячи лет несет свой крест, который состоит в нашем стоянии за правду, за веру православную, за те нравственные устои, которые заповедали нам наши святые отцы, Предание Церковное и Евангелие, — подчеркнул владыка Алексий. – Чтобы выстоять, нам необходимо сплотиться. Мы должны быть вместе: по отдельности прутья сломать легко, а соединенные воедино – невозможно».

Нынешнее время владыка назвал сложным и тяжелым.

«Мы переживаем за наших родных и близких, которых призывают сейчас на военную службу, — сказал правящий архиерей. – Мы молимся о том, чтобы они благополучно вернулись. И здесь мы должны явить единство, веру, иметь твердую, крепкую молитву. Во многом от нас зависит то, что происходит в мире. Если мы молимся, Господь милует нас. Если же мы не молимся, Господь призывает нас к молитве разными способами. Если мы забываем о Боге, о храме Божием, нас постигают скорби, испытания. И это возвращает нас в храм. И каждого конкретного человека, и целые народы».

Архипастырь пожелал верующим, чтобы Господь силою Честного и Животворящего Креста сохранил всех от зла, бед и искушений.

По материалам Пресс-службы Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *