Митрополит Алексий совершил бдение в канун Усекновения главы Иоанна Предтечи

Глава Троицкой 

10 сентября 2022 года, в канун Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и Недели 13-й по Пятидесятнице, митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил всенощное бдение в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Ему сослужило духовенство собора во главе с ключарём собора протоиереем Владимиром Маничевым.


Во время канона митрополит Алексий помазал верующих освященным елеем. Также на службе прихожанам был роздан освященный хлеб.

Пророк Иоанн Креститель был заключен в темницу за то, что обличал грехи и злодеяния царя Ирода Антипы. Царь сожительствовал с женой своего брата Иродиадой, чем нарушал еврейский обычай. В свой день рождения Ирод собрал множество гостей. На пиру перед пьяной публикой танцевала дочь Иродиады Саломия, чем весьма угодила Ироду, который пообещал исполнить любое её желание. Иродиада, ненавидевшая святого пророка, подговорила дочь попросить у царя голову Иоанна Крестителя на блюде. Ирод исполнил просьбу, и святой Иоанн принял мученическую смерть.

В память о гибели пророка верующие соблюдают строгий однодневный пост. Иоанн Креститель был строгим аскетом, поэтому православные верующие считают его покровителем трезвеннического движения. В проповеди по окончании богослужения правящий архиерей напомнил, что 11 сентября отмечается Всероссийский день трезвости, когда Церковь молится о людях, страдающих различными зависимостями и недугами алкоголизма и наркомании.

«Эти зависимости часто толкают людей совершать более страшные грехи и преступления, — отметил владыка Алексий. – Когда мы посещаем тюрьмы, беседуем с заключенными, мы сталкиваемся с тем, что почти всегда преступления совершаются под воздействием алкоголя или наркотических средств. К сожалению, это актуально для нашего общества. Совершая завтра пост в честь Крестителя Господня Иоанна, мы должны не только ограничить себя в пище, но и помолиться о страждущих недугами пьянства и наркомании, других зависимостей. Наша молитва может помочь этим людям встать на пусть спасения».

Владыка Алексий также призвал не осуждать людей, зависящих от алкоголя и наркомании, так как в грех может впасть любой человек. Архипастырь призвал молиться за этих людей, а также быть бдительными, прикладывать усилия к тому, чтобы не впасть ни в какую напасть.

По материалам Пресс-службы Челябинской епархии

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *