Митрополит Алексий провел встречу с руководством благотворительного фонда «Банк еды «Русь»

8 сентября митрополит Челябинский и Миасский Алексий встретился с представителями благотворительного фонда «Банк еды «Русь» (ранее — «Фонд продовольствия «Русь»). Из Москвы прибыла президент фонда Юлиа Давидовна Назарова, ее сопровождала директор по региональному развитию Татьяна Александровна Дорохова.

«Показательно, что многие наши инициативы в Челябинске оказываются очень успешными. Более того, Челябинская область нередко становится одним из первых регионов, где мы тестируем новые технологии и благотворительные форматы. Например, здесь мы открыли первый локальный банк еды в формате регионального благотворительного фонда, а этим летом одновременно с Москвой челябинский банк еды «Русь» запустил пилот по проекту розничного фудшеринга с торговыми сетями: они передают в фонд качественные, пригодные для употребления продукты с хорошим сроком годности, которые не успевают распродать. Регион позволяет нам эффективно прорабатывать наши начинания и тем самым способствует развитию национальной сети банков еды. Взаимодействие с Челябинской епархией — одно из стратегически важных для нас направлений. Мы благодарны, что Владыка передал благословение церковным волонтерам Митрополии участвовать в наших проектах. Попечительский совет челябинского банка еды выдвинул предложение включить в свой состав представителя епархии, и мы с радостью принимаем согласие владыки Алексия войти в состав совета. Мы видим, какой огромный вклад в повышение благополучия жителей Челябинской области можно внести совместными усилиями. Полученный здесь опыт мы намерены распространить по всей России», – сообщила Юлиа Назарова.

Митрополит Алексий вручил руководителю благотворительного фонда «Банк еды «Русь» Юлии Назаровой архиерейскую грамоту.

«В этом году благотворительный фонд «Банк еды «Русь» празднует свое 10-летие, и мы подводим итоги. Челябинская область входит в число лидеров на региональной карте благотворительного фонда «Банк еды «Русь» и по количеству волонтеров, и по объему продуктовой помощи. Значительную роль в этом играет активное сотрудничество с местными епархиями. Год от года мы замечаем рост заинтересованности и вовлеченности, качества работы. Только в этом году более 150 тонн продовольствия помогли расфасовать и доставить подопечным фонда именно церковные волонтеры», – сказала Татьяна Дорохова.

По материалам Пресс-службы Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *