В Свято-Казанском женском монастыре г. Троицка прошёл крестный ход с Грузинской иконой Божией Матери


4 сентября 2022 года, в день, когда Православная Церковь отмечает день Грузинской иконы Божией Матери, в Свято-Казанском женском монастыре города Троицка прошёл крестный ход. Этой традиции в нынешнем году исполнилось 115 лет.


С Грузинским образом Пресвятой Богородицы в Троицке связана давняя история. Его написали в иконописной мастерской Свято-Казанского женского монастыря в 1907 году. В городе тогда бушевала холера. Чтобы уберечь сестёр и горожан от гибели, настоятельница обители игумения Феофания благословила создать Грузинскую икону. С 17 века она прославилась в России чудесной помощью именно в лечении страшных инфекционных заболеваний.

С иконой Богородицы обошли монастырь и городские улицы. Вскоре моровое поветрие пошло на спад, люди перестали умирать. Настоятельница женской обители посчитала случившееся чудесным заступничеством Матери Божией, о чём оставила запись на обороте иконы. В своём духовном завещании игумения Феофания попросила сестёр последующих поколений раз в год, 22 августа (4 сентября по новому стилю), совершать крестный ход с Грузинской иконой и читать акафист.

В 1922 году монастырь в Троицке закрыли, один из храмов, Казанский, разобрали на кирпичи. Но Грузинскую икону горожане сберегли, и в 90-х, когда обитель начали возрождать, она вернулась в храм Преображения Господня. Прерванная традиция ежегодного крестного хода была восстановлена.

В этом году крестный ход совершили после Божественной литургии. Акафист Грузинской иконе Божией Матери читал иерей Владимир Колганов, пел хор под управлением монахини Варсонофии (Кастальской-Бороздиной). В колонне верующих шли настоятельница Свято-Казанского женского монастыря игумения Анания (Постникова), сестры, прихожане и паломники.

Участники крестного хода обошли монастырь с внешней стороны, где к нему вплотную примыкают гаражи, обогнули гостиничный корпус – здание также осталось с дореволюционных времён, и вернулись в ограду обители.

В завершении крестного хода отец Владимир благословил всех Грузинским образом, а хор пропел молитву «Царице моя Преблагая».

Источник: Свято-Казанский женский монастырь

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *