Престольный праздник отметили в Свято-Казанском женском монастыре Троицка

19 августа 2022 года в женской обители Троицка отметили престольный праздник. Храм Свято-Казанского монастыря освящён в честь Преображения Господня.


Иерей Владимир Колганов и иерей Александр Мартышкин совершили Божественную литургию. За богослужением молились настоятельница Свято-Казанского женского монастыря игумения Анания (Постникова), сёстры, прихожане и паломники. Праздничные песнопения исполнил хор под управлением регента монахини Варсонофии (Кастальской-Бороздиной).

После Литургии верующие обошли церковь крестным ходом.

Храм Преображения Господня был построен в женской обители в 1867 году, освящён в 1870 году. Его возводили на пожертвования горожан, большой вклад внесли купцы. Для выполнения работ пригласили бригаду из Нижегородской губернии, каменщики считались одними из лучших мастеров в стране.

Церковь стала самой высокой в городе благодаря особенностям архитектуры: высота преобладала над шириной. Известно, что внутри храм был богато украшен. Стоял резной позолоченный трёхъярусный иконостас. На богослужениях зажигали медное посеребрённое паникадило. Хранилось 89 икон. В 1891 году в Троицке побывал будущий российский император Николай II. Он подарил монахиням икону святителя Николая Чудотворца, которая и сейчас находится в храме Преображения Господня.

В советское время храм обители уцелел, в отличии от Казанского, который разобрали на кирпичи. Территорию монастыря отдали лётному училищу. Некоторое время в помещении находился спортзал для курсантов, затем склад. После того, как случился пожар, здание долгое время не использовали, оно пришло в совершенное запустение.

В 1991 году руководство ТАТУ вернуло храм Православной Церкви. С 1996 года возобновились регулярные богослужения. С 2004 по 2013 годы в церкви работали троицкие иконописцы Сергей Коломыцев и Вера Ярцева. Они полностью расписали храм.

Вокруг Преображенской церкви в женском монастыре прекрасный яблоневый сад. Деревья посадили паломники. Сёстры ухаживают за ними, обращаются за консультациями к местным агрономам. В день престольного праздника монастырские яблочки освятили и предложили попробовать прихожанам и гостям обители.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *