Митрополит Алексий совершил Литургию Недели восьмой по Пятидесятнице

7 августа, в Неделю восьмую по Пятидесятнице, митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил Божественную литургию в храме святителя Василия Великого города Челябинска. Архипастырю сослужили секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков, настоятель храма протоиерей Сергий Севастьянов и другие клирики.

В храме вместе с другими верующими молились члены православной общины глухих и слабослышащих. Богослужение для них переводила сурдопереводчик Галина Лисова.

По запричастном стихе секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков произнес поучительное слово. Проповедник обратился к воскресному евангельскому чтению, в котором говорилось о том, как Спаситель накормил пятью хлебами и двумя рыбами около пяти тысяч человек (Мф. 14, 14-22).

После богослужения митрополит Алексий поздравил всех верующих с воскресным днем, а причастников — с принятием Святых Христовых Таин. Кроме того, архипастырь сердечно поздравил настоятеля храма протоиерея Сергия Севастьянова с 60-летним юбилеем.

«Отец Сергий более 30 лет служит в священном сане, это один из старейших священников нашей митрополии и нашей епархии, — сказал владыка. — Отец Сергий построил не один храм, он является духовником наших священников. Сегодня мы с большой любовью и радостью благодарим его за труды, которые он несет в Церкви Божией. Дорогой отец Сергий, пусть Ваше пастырское служение продлится еще долгие годы».

В ответ отец Сергий тепло поблагодарил митрополита Алексия за архипастырское посещение и поздравление с юбилеем.

Прямую трансляцию Божественной литургии из Свято-Васильевского храма осуществлял православный телеканал «Союз».

По материалам Пресс-службы Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *