Митрополит Алексий принял участие в работе круглого стола, посвященного противодействию экстремизму

3 августа митрополит Челябинский и Миасский Алексий, временно управляющий Троицкой епархией, принял участие в работе круглого стола «Роль религиозных и общественных организаций в противодействии экстремизму и терроризму через духовно-нравственное воспитание». Форум прошел в резиденции губернатора Челябинской области.


Мероприятие было организовано Общественной палатой Российской Федерации и Общественной палатой Челябинской области. В круглом столе принял участие председатель Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений В.Ю. Зорин.

Круглый стол собрал членов Общественной палаты региона, руководителей национально-культурных центров, представителей общественных и религиозных организаций, в том числе региональных отделений православных обществ «Царьград» и «Сорок сороков».

Владыка Алексий выступил перед участниками круглого стола с сообщением о мерах профилактики экстремизма в православно-христианском контексте.

Развернувшаяся во время проведения круглого стола дискуссия касалась актуальных и острых вопросов, связанных с проблемами экстремизма и религиозно-национальной нетерпимости. Обсуждались меры активного противодействия этим проявлениям со стороны традиционных конфессий и институтов гражданского общества.

Владимир Юрьевич Зорин особо подчеркнул важную роль Челябинской епархии в деле профилактики экстремизма и сохранению мира и стабильности в нашем многонациональном регионе.

Также участников круглого стола по удаленной связи приветствовал митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа.

По материалам Пресс-службы Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *