Митрополит Алексий совершил Литургию в Огнёвском

2 августа, в день пророка Илии, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, временно управляющий Троицкой епархией, совершил Божественную литургию в селе Огнёвское, в старинном Ильинском храме.

«Сегодня во время службы в этом храме мою душу наполняет особое чувство, – сказал владыка Алексий. – Накануне вечером я прочёл об истории храма, посмотрел фотографии, того, как он выглядел несколько лет назад. И вот, понимая все трудности нашей жизни, а подчас и неверие общества, я удивляюсь тому, как здесь, в посёлке Огневское, трудами отца Валерия совершается настоящее чудо. Вместе с ним вы возродили, восстановили после поругания величественный храм, в котором мы уже чувствуем присутствующую благодать».

Владыка Алексий вспомнил, как ещё не будучи архиереем, несколько десятилетий назад приезжал из Нижнего Тагила в эти края на озёра, радовался богатству природы, но огорчался, видя повсюду разрушенные храмы.

«Внутри храмов пасся скот, и не верилось, что всё это будет возрождено, – сказал владыка Алексий, – поэтому сегодня я испытываю настоящую пасхальную радость. Благодать Божия побеждает мерзость запустения. Вот так и в сердцах наших она должна побеждать грех. Когда же от греха очистятся сердца наши, наших ближних, храмы и всё наше Отечество быстро возродятся».

Владыка Алексий также отметил, что корень греха уходит в современное «общество потребления», стремящееся создать рай на земле. Он привёл в пример житие пророка Божия Илии. В Ветхом Завете описываются его переживания: неужели не осталось праведника, не поклоняющегося Ваалу, на земле? И Господь открывает ему, что есть ещё праведники, благодаря которым стоит Израиль и мир.

«Мы должны иметь верность пророка Илии в почитании истинного Бога, – призвал владыка Алексий. – Достаточно открыть Евангелие и прочесть Заповеди блаженств. Блаженны нищие духом, алчущие и жаждущие правды, миротворцы – вот какими должны мы быть, чтобы явиться богатыми в Царство Небесное. И храмы Божии – ворота на пути ко спасению, в которых Господь встречает нас и более того – готово войти в наши сердца».

Владыка Алексий ещё раз поблагодарил и благословил прихожан и настоятеля ,священника Валерия Борисенко, и пообещал, что скоро вновь посетит благочиние – в праздник святой Марии Магдалины прибудет в Покровскую женскую монашескую общину в селе Булзи.

По материалам Пресс-службы Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *