Участники автопробега людей с ограниченными возможностями побывали в храме Еманжелинска

29 июля в Еманжелинском районе прошел уникальный автопробег «Доступная среда для всех». В рамках мероприятия 11 инвалидов-колясочников на специализированных автомобилях проследовали по маршруту: Коркино – Еманжелинск. По традиции данный проект был организован общественным движением инвалидов-колясочников «Возрождение» при поддержке администрации Коркинкого и Еманжелинского района.


Люди с ограниченными возможностями должны быть предметом особой заботы Церкви. Именно поэтому Отдел социального служения г. Еманжелинска при Свято Введенском храме тесно сотрудничает с Социально — реабилитационными центрами для людей с ограниченными возможностями.

По благославению настоятеля храма, благочинного Еманжелинского округа, протоиерея Николая Трофимова, Свято Введенский храм посетили гости из г. Коркино. Встречали их сестры милосердия во главе с клириком Димитрием Фалалеевым.

Несмотря на то, что некоторые из прибывших посещают наш храм не вревые, все со вниманием выслушали историю храма, полюбовались цветником, красотой и уютом Божьего храма. Сестры милосердия рассказали о празднике Крещение Руси и о Святом князе Владимире.

Иереем Димитрием Фалалеевым был отслужен молебен о путешествующиих с водосвятием, по окончании которого батюшка ещё раз напомнил о необходимости воссоединения человека со Христом во время принятия Святых Христовых Таин. Благословляя всех в обратную дорогу отец Димитрий пожелал всем доброй сердечной молитвы, которую надо учиться постоянно держать на устах.

Православная Церковь рассматривает инвалидность не как наказание Божие, а как некое испытание, может быть, даже как благословение Божие, которое дается не только самому человеку или его семье, но и всему обществу — чтобы общество, имея возможность заботиться об этом человеке, становилось нравственно выше, милосерднее. «Блажен милующий нищего и убогого! В день лютый избавит его Господь», — говорит Священное Писание (Пс. 40:1), — «милующий нищего взаймы дает Богу, по даянию же его воздастся ему…» (Притч. 19:17).

Совместное чаепитие и добрая беседа даёт надежду на то, что это далеко не последняя встреча!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *