В канун дня памяти святого Владимира правящий архиерей совершил всенощное бдение

27 июля 2022 года митрополит Челябинский и Миасский Алексий, временно управляющий Троицкой епархией, совершил всенощное бдение в храме святого великомученика Георгия Победоносца в Челябинске. Богослужение состоялось в канун дня памяти равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия.


В завершение службы архипастырь поздравил прихожан с праздником святого равноапостольного великого князя Владимира, а настоятеля храма протоиерея Владимира Воскресенского и всех мужчин, носящих имя Владимир, — с днём тезоименитства.

«Мы знаем, что сначала святой равноапостольный князь Владимир был язычником, — сказал митрополит Алексий. — В то же время он был мудрым правителем, который заботился о своем Отечестве. Приняв Святое Крещение, князь призвал затем к Крещению и всех киевлян. Как описывает летопись, люди с радостью шли и крестились в водах Днепра. С этого момента на Руси строятся храмы, а люди начинают жить по-христиански».

Пример равноапостольного Владимира заставляет удивляться милости Божией и особому промыслу Божию о человеке, отметил правящий архиерей. Святой князь являет разительный пример нравственного перерождения. Он становится скромным, смиренным и добродетельным человеком, хотя до Святого Крещения вел языческий образ жизни и был подвержен «стихиям мира сего».

«Пусть по его молитвам, дорогие отцы, братья и сестры, наших сердец коснется благодать Святого Духа. Люди киевские выходили обновленными из днепровских вод. Пусть и наша жизнь от прикосновения благодати обновляется, чтоб мы оставляли языческие обычаи этого мира и проявляли ко всем христианскую любовь», — пожелал архипастырь.

Пресс-служба Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *