Митрополит Алексий совершил Божественную литургию в день памяти святого Владимира

28 июля 2022 года, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, временно управляющий Троицкой епархией, совершил Литургию. Богослужение состоялось в храме поселка Смолино, община которого отмечает в этот день престольный праздник.

Архипастырю сослужили благочинный Центрального округа города Челябинска протоиерей Сергий Севастьянов, настоятель Александро-Невского храма в Челябинске протоиерей Борис Кривоногов, настоятель Свято-Владимирского храма протоиерей Владислав Василевский и другие клирики.

После праздничного крестного хода митрополит Алексий поздравил верующих с праздником и произнес проповедь. Архипастырь напомнил, что благодаря князю Владимиру наше Отечество просветилось светом православной веры. Еще в детстве он узнал об истинах христианства от своей бабки княгини Ольги, но после Святого Крещения изменился совершенно — стал настоящим христианином.

«На примере князя Владимира мы видим, что любого человека Господь принимает. Любому человеку Господь дает возможность измениться, и только от нас с вами, от нашего с вами усердия (в сочетании со смирением и молитвой к Богу) зависит дальнейшее исправление нашей жизни. Пусть по молитвам святого равноапостольного князя Владимира, просветителя Русских земель, Господь хранит Отечество наше от всяких невзгод, хранит людей русских в единстве, а Русскую Православную Церковь хранит как свидетельницу истины здесь, на земле», — сказал правящий архиерей.

Архипастырь выразил благодарность генеральному директору ООО «ВИПР» Виталию Павловичу Рыльских за помощь общине Владимирского храма и патриотическую деятельность и подарил ему икону великомученика Георгия Победоносца.

Храму святого равноапостольного великого князя Владимира уже больше двадцати лет: возвели его в 1999-2000 годах. Живописная церковь расположена на юго-западном берегу озера Смолино. Освящение совершил митрополит Челябинский и Златоустовский Иов 15 апреля 2001 года.

Для верующих открыта библиотека духовной литературы. Действует воскресная школа и молодёжное объединение «Лествица». В храме немало святынь. Имеются иконы с частицами мощей святых Климента Римского, Димитрия Ростовского, Иннокентия Московского, Феодосия Черниговского, Василия Блаженного, Феодора Ушакова.

В убранстве храма широко использован древесный материал – ясень и дуб. Иконостас и иконы, которые расположены по периметру храма, созданы в Ново-Тихвинском женском монастыре Екатеринбурга. Великолепная стенная роспись выполнена московскими мастерами в византийском стиле.

Нижний придел носит имя праведного Иоанна Кронштадтского. Здесь хранится скуфейка и рукавичка этого святого. Установлен баптистерий для крещения полным погружением. С сентября 2001 года и по сей день настоятелем храма святого князя Владимира является протоиерей Владислав Василевский.

По материалам Пресс-службы Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *