Девять архипастырей возглавили главное богослужение Царских дней — ночную литургию у Храма на Крови

В ночь с 16 на 17 июля, в память Царственных страстотерпцев: императора Николая II, императрицы Александры, царевича Алексия, Великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии, в Екатеринбурге у Храма на Крови, где ровно 104 года назад, в ночь с 16 на 17 июля 1918 года было совершено зверское убиение последнего российского императора Николая Александровича и его семьи, состоялось главное событие Царских дней — Божественная литургия. Богослужение прошло на площади перед нижним приделом Храма-Памятника на Крови.

Божественную литургию возглавили девять архиереев Русской Православной Церкви: Русской Православной Церкви: митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, епископ Исикульский и Русско-Полянский Феодосий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Шадринский и Далматовский Владимир, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий.

За богослужением молились: глава региона Евгений Владимирович Куйвашев, председатель регионального Законодательного собрания Людмила Валентиновна Бабушкина, региональный уполномоченный по правам человека Татьяна Георгиевна Мерзлякова; прибывшие гости: заместитель председателя Всемирного русского народного собора Константин Валерьевич Малофеев, историк и писатель Пётр Валентинович Мультатули, потомок верного Царского слуги, повара Ивана Харитонова.

Перед началом богослужения митрополит Евгений обратился ко всем молящимся с архипастырским словом.

«Наступила долгожданная и священная ночь, когда на этом месте в 1918 году остановилась земная и началась небесная жизнь святой Царской семьи.

Мы собрались здесь из разных мест, разного социального положения и образования, разных национальностей, с разными проблемами, но есть нечто что нас всех объединяет – наша страна, наши радости и беды, наш государь. Мы собрались вместе, чтобы обратиться единым сердцем, едиными усты к Богу. О чем мы будем сейчас молиться? Я бы хотел призвать всех и каждого из вас очень внимательно отнестись к словам, которые, кажется, выучили уже наизусть – очень внимательно пропустить их через сердце, чтобы мы были услышаны. Мы будем молиться о мире всего мира, о миревсегомира, благосостоянии святых Божиих церквей, о властех и воинства земли нашей, о мире, о благорастворении воздуха о изобилии плодов земных. Нам все это очень нужно, мы в этом очень нуждаемся. И от того, насколько мы будем сегодня внимательны, мирны, насколько наши сердца будут обращены к Богу, от этого зависит, насолько мы получим мир, плоды земные, здравие и все то, что нам требуется сегодня здесь и людям, которые в иных местах находятся.

Для меня очень дорог каждый из вас, кто приехал в Екатеринбург. Для меня очень дорого, что сегодня с нами здесь собрались и глава нашего региона, Евгений Владимирович Куйвашев, и руководитель Законодательного собрания нашего региона Людмила Валентиновна Бабушкина. И это не просто так — мы действительно сегодня вместе, потому что наш народ нуждается в том, чтобы мы были не порознь, не разрозненны, а чтобы мы были вместе и победили вместе — добро над злом», — сказал глава Екатеринбургской митрополии.

На площади перед Храмом на Крови молилось несколько десятков тысяч паломников.

С борта международной космической станции участников Царских дней поздравил с главным духовным событием Уральской земли — с днем памяти Святой Царской Семьи — командир экспедиции международной космической станции Олег Артемьев:
«Я хочу передать прихожанам и паломникам Храма на Крови самые теплые поздравления с Царскими днями, а всех екатеринбуржцев поздравить с грядущим 300-летием города святой Екатерины, который мы, если Бог благословит, будем вместе встречать в 2023 году».

Космонавт отметил, что в честь предстоящего юбилея Екатеринбурга на борту МКС находится икона покровительницы Екатеринбурга — святой великомученицы Екатерины. По возвращению на Землю Олег Германович планирует передать икону «в руки тому, кто поручил мне такую миссию — митрополиту Евгению, а через него и всем екатеринбуржцам».

Причастие Святых Христовых Таин было совершено из более чем 100 чаш.

По завершении Божественной литургии митрополит Викентий призвал Божие благословение на всех крестоходцев, чтобы каждый смог пройти этот путь в молитве и покаянии и принести это жертвенное служение Богу и любовь ко Царственным страстотерпцам.

Около трех часов ночи многотысячный Царский крестный ход выдвинулся к монастырю Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.

Прямую трансляцию богослужения вел православный телеканал «Союз».

Пресс-служба Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *