Митрополит Алексий совершил Литургию Недели четвертой по Пятидесятнице

10 июля 2022 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, временно управляющий Троицкой епархией, совершил Божественную литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Ему сослужили клирики собора  во главе с ключарем, протоиереем Владимиром Маничевым.

Во время богослужения был прочитан отрывок из Евангелия от Матфея (Мф. 8, 5-13), в котором говорится о встрече Господа нашего Иисуса Христа с сотником при входе Его в Капернаум. Сотник просит Спасителя исцелить его слугу, который лежит дома в расслаблении. Господь соглашается и выражает готовность прийти и исцелить его. На это сотник отвечает, что недостоин, чтобы Господь вошел под кров его дома. Он верит, что одно слово Спасителя может исцелить расслабленного. Спаситель говорит на это: и в Израиле не нашел я такой веры. Он также предсказывает, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном. При этом сыны царства (израильтяне) извержены будут во тьму внешнюю. После этого Господь исцеляет слугу сотника, по вере его господина.

В проповеди перед причащением верующих клирик Свято-Симеоновского кафедрального собора иеромонах Гедеон (Фоменко), говоря о прочитанном отрывке из Евангелия, напомнил, что из истории известно, что римляне поступали с иудеями очень жестоко, наказывая за любое непослушение. Пример сотника, обратившегося от ложных богов к Богу истинному, во многом уникален.

«Старцы иудейские указывали на милосердие сотника к народу иудейскому, для которого он даже построил синагогу, – сказал отец Гедеон. – Эта синагога сохранилась до сих пор. Господь на просьбу язычника отвечает согласием, готов даже прийти к нему домой. Но сотник считает себя недостойным принять Господа. Его вера удивляет: иудеи, видя Христа, всегда старались получить вещественное удостоверение: прикоснуться к Нему, к Его одежде и пр. А сотник верит в силу слова Божия, которым и мир создан. Видя такую веру, Господь исцеляет слугу сотника. Для дома сотника пришло спасение. Господь всегда рядом, мы всегда можем призвать Его на помощь в сложные моменты нашей жизни. Но для этого нужна крепкая вера во Христа. Дела, несомненно, важны – но дела по вере».

Чтобы мы и наши близкие смогли войти в Царство Божие, мы должны стать соработниками Иисуса Христа в деле собственного спасения, отметил отец Гедеон. И в этом деле нами должна руководить любовь к Богу и ближнему.

Игорь Степанов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *