Митрополит Алексий совершил Литургию в день памяти святителя Иоанна Шанхайского

2 июля, в день памяти святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, временно управляющий Троицкой епархией, совершил в Свято-Симеоновском кафедральном соборе Божественную литургию. Правящему архиерею сослужили клирики собора во главе с ключарем, протоиереем Владимиром Маничевым.

Архиепископ Иоанн (Максимович) – один из самых известных деятелей Русской Православной Церкви За рубежом. Он родился в 1896 году в дворянской семье в Харьковской губернии. Святитель Иоанн (Максимович), митрополит Тобольский, приходился ему дальним родственником. С 1920 года – в эмиграции. В 1934 году стал епископом Шанхайским.

Владыку Иоанна называли образцом милосердия. Он многое сделал для русских эмигрантов, оказавшихся в Восточном Китае, помогал сиротам и неимущим. В 1949 году, после прихода к власти коммунистов, шесть тысяч русских бежали из Шанхая на филиппинский остров Тубабао. Благодаря поездке архиепископа Иоанна в Вашингтон и его ходатайству перед Конгрессом часть беженцев смогла выехать в США.

В 1950-1963 годах владыка Иоанн служил архиепископом Брюссельским и Западноевропейским, в 1963-1966 годах – архиепископом Западно-Американским и Сан-Францисским. Он был подвижником благочестия, аскетом, по молитвам которого многократно происходили чудеса. 12 октября 1993 года были обретены мощи святителя Иоанна, которые оказались нетленными. А 2 июля 1994 года, через 28 лет после праведной кончины, он был причислен к лику святых.

Социальные работники Русской Православной Церкви особо почитают этого святого. Сестры-волонтеры отдела по социальному служению Свято-Симеоновского кафедрального молятся святителю Иоанну Шанхайскому как своему покровителю, стараются каждую неделю читать ему акафист.

По запричастном стихе клирик Свято-Симеоновского кафедрального собора иерей Игорь Коннов произнес поучительное слово, посвященное подвижнической жизни, чудесам, кротости и смирению святителя Иоанна. Проповедник подчеркнул: пример этого угодника Божия свидетельствует, что святость возможна и в современном обществе, в наши дни.

По матариалам Пресс-службы Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *