Митрополит Алексий совершил Литургию в праздник Боголюбской иконы Божией Матери

1 июля 2022 года, в день Боголюбской иконы Божией Матери, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, временно управляющий Троицкой епархией, совершил Божественную литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Правящему архиерею сослужили клирики собора во главе с ключарем, протоиереем Владимиром Маничевым.


Слово по запричастном стихе произнес клирик Свято-Симеоновского кафедрального собора иеромонах Гедеон (Фоменко). Он призвал верующих следовать евангельским заповедям, даже если окружающие этого не одобряют.

«Мы боимся сложностей, осуждения, боимся показаться не «как все», — сказал отец Гедеон. – Иногда поступаем подобно детям. Важно, чтобы наше сердце устремлялось к Богу – через молитву, через поступки. Если мы живем для Отца Небесного, наша жизнь становится проще. При этом мы не должны забывать, что у каждого из наших близких есть свое представление о жизни. Мы не должны их за это осуждать. Тем более что мы не всегда имеем представление о мотивах, которые ими движут. Мы можем повлиять на ближних наших нашим собственным примером, в том числе привлечь их к храму Божию».

Святых Христовых Таин за Литургией в этот день причастилось много прихожан, многие из которых привели к Чаше своих детей и принесли младенцев.

Икона Божией Матери Боголюбская-Угличская прославилась чудесным прекращением моровой язвы в городе Угличе в 1654 году. Икона Божией Матери Боголюбская-Московская находилась над Варварскими воротами Китай-города. Чудотворный образ прославился исцелениями во время свирепствовавшей чумы в 1771 году.

По материалам Пресс-службы Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *