24 июня в селе Городище Варненского района состоялся Крестный ход в честь Табынской иконы Божьей матери


В Варненском районе возрожденный крестный ход проводят тем же маршрутом, которым ходили казаки Новой линии крепостей Оренбургской губернии в конце 19 и начале 20 века: из села Городище до источника в окрестностях села Владимировка.


Повторить их путь решили больше 200 верующих из Варненского и Карталинского районов под предводительством благочинного Варненского округа иерея Стефана Андрейко, настоятеля храм Рождества Пресвятой Богородицы с. Варна, иеромонаха Лаврентия (Мясникова), настоятеля Михаило-Архангельского храма с. Городище и иерея Алексия Гофмана, настоятеля храма прп. Серафима Саровского п. Зауральский.

По окончании Божественной литургии колонна верующих с иконами и хоругвями выдвинулась из Михаило-Архангельского храма с. Городище. С молитвой люди прошли через всё село и соседний поселок Красный Октябрь. По пути их встречали земляки: одни присоединялись к шествию, другие приветствовали друзей, знакомых и священнослужителей. Поздороваться с верующими вышли врачи Краснооктябрьской подстанции «Скорой помощи», затем к Крестному ходу подключилась старейшая его участница, 92-летняя местная жительница.

В жаркий июньский день здоровье людей решили поберечь, так что между сёлами участники Крестного хода передвигались на автобусах и машинах. «Спешились» в очередной раз в Ракитном, где прошли мимо открытого недавно храма блаженной Ксении Петербургской, а затем уже на подходе к источнику за поворотом на Нововладимировку.

Дойдя до намеченной цели, священнослужители и паломники совершили молебен возле часовни и освятили воду в роднике. После чего все желающие пошли не просто попить и набрать воды, самые закаленные решили искупаться в ледяном источнике, вода в котором, по словам верующих, обладает чудодейственной силой.

Источник: Советское село

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *