Совещание по вопросам преподавания ОПК

23 июня в Троицком епархиальном управлении прошло совещание по вопросам организации преподавания модуля-предмета «Основы православной культуры» в школах Троицка и Троицкого района.
Отрадно, что данная встреча состоялась по инициативе Троицкого муниципального управления образования.


Собравшиеся обсудили основные проблемы, связанные с выбором именно модуля ОПК из 6 имеющихся модулей ОРКСЭ. На данный момент процент избрания родителями данного модуля не высок — лишь несколько школ Троицка и Троицкого района стабильно организуют преподавание данного предмета с учащимися 4 классов.

Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации епархии Чернова Р.Г. рассказала о том, какие наиболее эффективные подходы в решении данной проблемы можно найти на основе позитивного опыта отдельных школ по избранию родителями модуля ОПК и организации его преподавания. В Троицкой епархии давно и успешно работают в этом направлении школы Чесменского района, отдельные школы г. Южноуральска и г. Троицка.

Отдел образования епархии предложил разработать совместный план сетевого взаимодействия как с муниципальными Управлениями образования, так и с отдельными общеобразовательными школами.

Директор МКУ «Центра сопровождения образовательных учреждений» Егорова С.Н. отметила важность духовно-нравственного воспитания и предложила организовать для педагогов школ Троицка и Троицкого района курсы по модулю ОПК на базе Троицкой епархии. По договоренности с ЧИППКРО такие курсы планируется провести до начала нового учебного года.

Заместитель начальника Управления по делам образования Троицкого муниципального района Микалуцкая С.А. и методист Информационно-методического отдела данного Управления образования Кропачева Т.П. озвучили и вопросы методического обеспечения преподавания данной учебной области. Не секрет, что проблема приобретения новых учебников при смене модуля повлечет значительные материальные нагрузки на школы.

Секретарь Епархиального Совета Троицкой епархии иерей Игорь Фокин заверил присутствующих, что со своей стороны Челябинская митрополия и Троицкая епархия во главе с митрополитом Челябинским и Миасским Алексием делают все возможное, чтобы помочь школам организовать преподавание ОПК.

Вопросы взаимодействия Отдела религиозного образования и катехизации Троицкой епархии и муниципальных Управлений образования Троицка и Троицкого района стороны договорились обсудить на следующей встрече.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *