В Челябинск доставили частицу мощей преподобного Сергия Радонежского

15 июня 2022 года ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского доставили в Свято-Симеоновский кафедральный собор. Святыню сопровождали мотоциклисты – представители нескольких мотоклубов Челябинска.

При входе на территорию собора ковчег с мощами встретило многочисленное духовенство во главе с митрополитом Челябинским и Миасским Алексием, епископом Златоустовским и Саткинским Викентием и епископом Магнитогорским и Верхнеуральским Зосимой.

Когда святыню внесли в храм, глава Челябинской митрополии прочел молитву преподобному Сергию, а духовенство пропело угоднику Божию величание. Затем началась Божественная литургия.

Преподобный Сергий Радонежский жил в XIV веке. Он был подлинным подвижником благочестия, основал ряд монастырей, был близок к московскому княжескому дому. Скончался святой в 1392 году и был похоронен в основанном им монастыре, а в 1422 году его мощи были обретены монахами при строительстве нового Троицкого храма. Летом нынешнего года Русская Православная Церковь отмечает 600-летие со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.

В честь юбилея по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Комиссия Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь осуществляет принесение ковчега со святыми мощами преподобного Сергия в епархии Русской Православной Церкви с 12 июня по 6 октября. Планируется, что святыня из Троице-Сергиевой лавры посетит все федеральные округа России. Совокупная протяженность маршрута составит около 30 тысяч километров.

В проповеди перед причащением верующих клирик Свято-Симеоновского кафедрального собора иерей Игорь Коннов отметил историческое значение трудов преподобного Сергия Радонежского для Земли Русской. С его именем связывают освобождение страны от татаро-монгольского ига, ее возрождение. В то же время клирик подчеркнул, что главная добродетель, явленная преподобным, – это его глубокое смирение.

По окончании Литургии духовенство совершило молебное пение перед принесенной святыней.

«Преподобный Сергий – покровитель нашего Отечества, Святой Руси. Он был сподвижником святителя Алексия Московского и благоверного князя Дмитрия Донского в деле объединения русских земель. “Любовью и единением спасёмся”, – говорил преподобный Сергий, и нам тоже нужно помнить и выполнять этот завет, если мы хотим видеть свою страну великой христианской державой», – сказал в проповеди митрополит Челябинский и Миасский Алексий.

«Созданный им монастырь превратился в великую лавру. Во времена лихолетья монастырь много пострадал, но сейчас этот столп веры Христовой непоколебимо стоит и является центром православного образования. Многие наши священнослужители – выпускники семинарии и академии, многие певчие – выпускники регентской школы на территории Троице-Сергиевой лавры», – напомнил епископ Златоустовский и Саткинский Викентий.

«Время, проведенное в стенах Московской духовной семинарии, проходило в неизменных молитвах к преподобному Сергию и под его покровительством. А ныне сам угодник Божий пришел на землю Южного Урала и благодатью своей нас покрывает и благословляет», – сказал епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима.

Во время Литургии верующие начали прикладываться к мощам угодника Божия. Волонтеры раздавали богомольцам памятные иконочки преподобного Сергия с благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Помолиться перед ковчегом со святыми мощами 15 июня можно в Свято-Симеоновском кафедральном соборе до 20 часов. 16 июня приложиться к святыне можно будет в Свято-Сергиевском храме Челябинска (проспект Победы, 398) с 9:00 до 20:00.

По материалам Пресс-службы Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *