Митрополит Алексий возглавил Литургию в Свято-Сергиевском храме Троицка

11 июня митрополит Челябинский и Миасский Алексий, временно управляющий Троицкой епархией, совершил Божественную литургию в Свято-Сергиевском храме города Троицка.

«Мы совершили заупокойную Литургию, помянув всех от века усопших православных христиан, – обратился к собравшимся владыка Алексий. – Перед праздником Святой Троицы – днём рождения Церкви, всем нам полезно вспомнить, что Церковь Христова состоит из всех людей – и живущих, и усопших, потому что у Бога все живы. Мы соединяемся вместе с почившими сродниками под главою – Христом, как говорится в Священном Писании. Единение усопших во Христе даёт возможность для молитвенного строя, помогающего нам проявлять милосердие и заботу о наших родных и близких – не только живущих на земле, но и скончавшихся. Сами за себя они помолиться не могут, но мы всегда можем прийти в храм и принести за них бескровную жертву. Мы на земле ещё можем исправлять свою жизнь, и Господь, видя наше усердие, наверное, облегчает и загробную участь наших ближних, прославляет их более за то, что на земле таковы воспитанные ими потомки. Не будем же забывать молиться о ближних, не будем жить по стихиям века сего».

Поминальная (родительская) суббота совершается накануне праздника Пятидесятницы и за неделю до Петрова поста подобно тому, как родительские субботы предшествуют Великому посту. В этот день в храмах совершаются заупокойные Литургии и панихиды. Верующие молятся не только о скончавшихся сродниках, но обо всех от века усопших православных христианах.

Владыка Алексий поблагодарил настоятеля священника Алексия Ляшова и прихожан Свято-Сергиевского храма, благословив их словами: «Господь да хранит вас».

По материалам Пресс-службы Челябинской епархии

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *