Митрополит Алексий совершил Литургию в храме святителя Луки Крымского

9 июня митрополит Челябинский и Миасский Алексий, временно управляющий Троицкой епархией, совершил Божественную литургию в храме в честь святителя Луки Крымского при городской больнице № 6 в Металлургическом районе Челябинска.

В этот день храм встречал престольный праздник. Традиционно день святителя Луки отмечается на два дня позже, 11 июня. Но в этом году дата совпадает с Троицкой родительской субботой, и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла праздник архипастыря-врача перенесён на 9 июня.

«Память может перемещаться в календаре, но всегда сохраняется в наших сердцах, – сказал митрополит Алексий. – Святитель Лука является почти что нашим современником. Живы ещё люди, которые видели и знали его. Они вспоминают его не только как угодника Божьего, но как человека добрейшей души. Где бы ни служил он – врачом или пастырем – везде оставлял о себе добрую память».

Владыка Алексий вспомнил поездку в Узбекистан, где похоронены дети и супруга будущего архипастыря. Убедился, что там помнят святителя Луку живым, обращаясь к нему как к святому. Он указал на множество свидетельств, когда святитель Лука помогал исцелиться безнадёжным больным. Но главное, он всегда оставался верным Церкви и Отечеству, и с началом войны, несмотря на гонения, помогал страждущим и раненым.

Святителя Луку (Войно-Ясенецкого) называют Крымским по последней его кафедре. До этого он сподобился служить в Красноярске, Тамбове, Ташкенте. Советская власть отправляла его в ссылки. И тем не менее владыка совмещал архипастырское служение и занятия научной медициной – разрабатывал основы лечения хирургических инфекций при отсутствии антибиотиков.

Владыка Алексий поблагодарил настоятеля храма иерея Андрея Ковшевного и прихожан: «Я уже несколько раз служил в этом храме, и всякий раз сердце радовалось за обилие добрых дел. Это видно хотя бы по благоустроенной территории. Но самое главное, что вы приходите в храм – в дом Божий. Сегодня было много причастников, чувствовалась горячая молитва. Преподаю отцу Андрею архипастырское благословение на дальнейшие труды и напоминаю слова Евангелия: жатвы много, а делателей мало».

По материалам Пресс-службы Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *