Митрополит Алексий принял участие в форуме «Челябинск многонациональный»

10 июня митрополит Челябинский и Миасский Алексий, временно управляющий Троицкой епархией, выступил на открытии гражданского форума «Челябинск многонациональный: укрепление гражданской идентичности и единства многонационального народа Российской Федерации». В мероприятии приняли участие глава города Челябинска Наталья Котова, член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, сенатор Маргарита Павлова, председатель Законодательного Собрания Челябинской области Александр Лазарев, Герой Советского Союза, полковник в отставке, инок Киприан (Бурков).

«Год за годом проходит это мероприятие в столице нашего региона, всякий раз демонстрируя, насколько крепки братские узы населяющих его народов, – обратился к собравшимся владыка Алексий. – Вместе наши прадеды ковали победу над фашизмом в цехах легендарного Танкограда, не делая при этом никаких национальных различий, делали общее дело. Общей заботой – о благе России и Южного Урала – объединены мы и сегодня. Мы все – россияне, здесь наши корни, и из какого бы края не происходил человек, для него родным становится наш могучий русский язык… Живым и наглядным свидетельством братства народов является настоящий форум. Я желаю всем его участникам плодотворной работы и помощи Божией во всех благих делах».

«Форум проводится в шестнадцатый раз, – пояснила глава города Наталья Петровна Котова. – Челябинск один из крупных полиэтничных мегаполисов, в котором проживают представители 132 национальностей. У нас представлены более 30 национально-культурных центров, более 70 религиозных объединений. Чтобы жить в мире и согласии, необходимо постоянно общаться. Для этого существует не только этот форум, но у нас есть эффективная системная модель реализации государственной национальной стратегии, в рамках которой мы создаём программы взаимодействия между национально-культурными и религиозными объединениями, включая субсидии, семинары, технологии обучения детей мигрантов в общеобразовательных школах».

«На этом форуме я впервые, – сказал инок Киприан (Бурков). – Очень важен разговор о нашей идентичности, о нашем единстве. Кто мы? Европейцы или самостоятельная цивилизация? Должны мы быть другими или оставаться самими собой? В Челябинске я заканчивал когда-то родное авиационное училище штурманов, у нас в отделении на 22 человека было 12 национальностей. Но наше отделение было самым дружным, в батальоне другого такого не было. Мы были одним целым, держались стеной, исповедовали принцип: сам погибай, а товарища выручай. И главное, нас объединяла любовь к своей Родине. Многообразие народов и культур – не то, что нас разъединяет, а то, что делает нас богаче!»

После пленарного заседания форум продолжил работу по секциям и дискуссионным площадкам, таким как: «Параллели отечественного и зарубежного культурного кода», «Профилактика экстремизма и социальная миссия религиозных организаций» (модератор – протоиерей Игорь Шестаков), «Русский культурный код – единство России».

«Русский культурный код многонационального народа России является существенной и неотъемлемой частью общемировой культуры, воплощающей универсальные общечеловеческие достояния, такие как ценность человеческой жизни, семьи, труда, знаний, языка, культуры, основанные на национальной и религиозной терпимости, – гласит официальная резолюция форума. – Для сохранения и передачи культурных традиций новому поколению необходимо развивать государственные и общественные институты, выступающие носителями и хранителями соблюдения традиций».

По материалам Пресс-службы Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *