Митрополит Алексий в праздник Владимирской иконы Божией Матери совершил Литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе

  

3 июня 2022 года, в день празднования Владимирской иконы Божией Матери, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, временно управляющий Троицкой епархией, совершил Литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Правящему архиерею сослужили ключарь Свято-Симеоновского кафедрального собора протоиерей Владимир Маничев и духовенство храма.

3 июня Православная Церковь празднует память Владимирской иконы Божией Матери. Празднество установлено в память спасения Москвы от нашествия крымского хана Махмет-Гирея в 1521 году. В этот же день празднуется память равноапостольных царя Константина Великого (337 год) и матери его святой царицы Елены (327 год).

В проповеди перед причащением верующих клирик Свято-Симеоновского кафедрального собора иерей Игорь Коннов напомнил, что образ Божией Матери, именуемый нами Владимирским, написал еще евангелист и апостол Лука. В XII веке из Константинополя он попал на Святую Русь. Князь Андрей Боголюбский привез этот образ во град Владимир, после чего икона и стала именоваться Владимирской.

«Этот образ дорог нам как являющий множество чудес и свидетельств заступничества Божией Матери перед Богом за русский народ, — подчеркнул священник. — Богородица в одно время приняла на себя и крест страданий, и царственный венец. Она была свидетельницей страданий Своего Сына на кресте. В то же время, Она, родившая Мессию, не возгордилась и была чуждой тщеславия. Матерь Божия являет собой пример смирения и мудрости».

Отец Игорь отметил, что мы молимся Матери Божией за наших детей, за родных близких как Заступнице, перенесшей в земной жизни множество страданий и искушений, хорошо знающей и понимающей, что такое скорби человеческие. Поэтому она слышит наши молитвы и подает Свою помощь.

В конце богослужения ключарь Свято-Симеоновского кафедрального собора протоиерей Владимир Маничев и духовенство в середине храма совершили молитвы Пресвятой Богородице перед Её Владимирским образом и равноапостольным царю Константину Великому и матери его святой царице Елене. Также было пропето величание Господу в честь попразднства Вознесения Господня.

По материалам Пресс-службы Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *