​24 мая в Троицке отметили День славянской письменности и культуры

24 мая весь славянский мир отмечает особый день, посвященный двум святым, своим трудом изменившим ход человеческой истории – авторам славянского алфавита – святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, в день памяти которых в нашей стране отмечается праздник славянской письменности и культуры.


В 1863 году Российский Святейший Синод принял постановление установить ежегодное празднование в честь преподобных Кирилла и Мефодия, а в 1991 году праздник получил статус государственного.

Сегодня в Троицке с молебным пением участники праздничного мероприятия прошли крестным ходом от храма св.вмч. Екатерины до торговых рядов, где на сцене священнослужители Троицкой епархии отслужили молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. Песнопения молебна исполнял хор Свято-Казанского женского монастыря под управлением монахини Варсонофии (Кастальской-Бороздиной).

От лица духовенства Троицкой епархии участников приветствовал и поздравил с праздником секретарь епархиального совета иерей Игорь Фокин.

Мероприятие продолжилось выступлением на сцене творческих коллективов города, а на площади работали выставки традиционного быта и ремесел, мастер-классы по народным промыслам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *