О святом воине Феодоре Ушакове поговорили с Углицкими школьниками

17 мая настоятель Свято-Никольского храма с. Чесма иерей Артемий Кайгородов посетил мероприятие, организованное Углицкой школой. Тема встречи – житие святого праведного Феодора Ушакова, его победы, нравственные качества и вера в Бога.


Ученики Углицкой школы подготовили небольшие доклады о самых важных событиях из жизни адмирала Ушакова. А отец Артемий рассказал школьникам о духовной жизни святого праведного Феодора.

Особо батюшка отметил, что молитва и память о Боге сопровождали воина всю его жизнь. Документально известно, что часто после ключевых побед адмирал Ушаков вместе с русскими моряками в соборной молитве благодарили Господа за помощь в сражениях. Во время же войны с французами, когда союзники-мусульмане предлагали русским вырезать сдавшихся неприятелей, то святой воин Феодор отказывался убивать безоружных пленников и часто спасал бывших врагов от страшной смерти.

В свою очередь, сотрудники Углицкой библиотеки рассказали школьникам об уроженце поселка святом Феодоре Захарове, который был в 2000 году был представлен Чимкентской епархией к канонизации как новомученик.

Встреча, посвященная святому воину, была проведена в рамках районной программы «История. Наследие. Культура», посвященной в этом году святому Феодору Ушакову. Подобные классные часы пройдут во всех школах Чесменского района

Приход Свято-Никольского храма выражает благодарность руководству Углицкой школы за организованное мероприятие.

Источник: Храм Святителя Николая с.Чесма

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *