Митрополит Алексий посетил X Парламентские встречи в Совете Федерации

17 мая 2022 года в Совете Федерации открылись X Парламентские встречи в рамках ХХХ Международных образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».
Заседание в верхней палате российского парламента возглавили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.


В зале присутствовали представители законодательной власти Российской Федерации, а также епархиальные архиереи, которые прибыли в Москву для участия в ХХХ Международных образовательных чтениях. В их числе был митрополит Челябинский и Миасский Алексий, временно управляющий Троицкой епархией.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл указал на важность прямого диалога представителей Церкви с представителями политики и с обществом.

«Новым угрозам и вызовам мы призваны противопоставить общественную солидарность, способность к совместным действиям. Церковь уважает границы и суверенитет государств, но для нее политические разделения имеют второстепенное значение. Главным же остается духовное единство, добрососедство и взаимопонимание между людьми», – подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви.

Председатель СФ выразила признательность священнослужителям за проводимую ими высокую духовную миссию, за просветительскую и благотворительную работу.

«Ценим возможность диалога с уважаемым духовенством, с которым у Совета Федерации сложились многолетние дружеские и деловые отношения», – подчеркнула Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

В рамках Х Парламентских встреч состоялось общение Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

По материалам Пресс-службы Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *