В канун Недели о расслабленном митрополит Алексий совершил всенощное бдение в Свято-Симеоновском кафедральном соборе

14 мая 2022 года, в канун Недели 4-й по Пасхе (Недели о расслабленном), митрополит Челябинский и Миасский Алексий, временно управляющий Троицкой епархией, совершил всенощное бдение в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Правящему архиерею сослужили священнослужители главного храма Челябинской епархии во главе с ключарем собора протоиереем Владимиром Маничевым.

В Неделю 4-ю по Пасхе совершается празднование чуда над расслабленным. Господь совершил его во время еврейской Пятидесятницы. Иисус Христос исцелил расслабленного в Овчей купальне, где мыли овец, закалаемых для жертвоприношения в храме. Раз в год вода в ней приводилась в волнение Ангелом, и кто первый входил в купальню, тот выздоравливал.

Расслабленный находился в болезни 38 лет, лежал при купальне, но не успевал оказаться в воде первым, потому что некому было его ввергнуть в воду. Господь исцеляет этого человека со словами: «Возьми постель твою и ходи». В расслабленном Церковь хвалит терпение и твердость. В то же время позже Господь сказал ему: «Впредь не греши». Синаксарь предполагает, что таким образом Бог указал на причину болезни – грех.

За богослужением был прочитан отрывок из Евангелия от Луки (Лк.24:1-12), в котором говорится о том, как жены-мироносицы (Мария Магдалина, Иоанна и Мария, мать Иакова) пришли рано утром к месту погребения Спасителя, чтобы помазать тело Его ароматами. Однако нашли камень отваленным, а сам гроб пустым. Неожиданно им явились два ангела и возвестили о Воскресении Господа Иисуса. Когда же жены рассказали об этом апостолам, те не поверили им. Однако, Петр побежал ко гробу и нашел там одни лежащие пелены, чему весьма удивился.

Митрополит Алексий во время чтения канона помазал верующих освященным елеем.

По окончании богослужения владыка Алексий поздравил всех с праздником и напомнил, что 15-го мая после поздней Божественной литургии, в 11:30 состоится Пасхальный крестный ход от Свято-Симеоновского кафедрального собора до храма Александра Невского на Алом поле. Владыка призвал всех православных христиан принять участие в крестном ходе, показать силу нашей веры и единство.

По материалам Пресс-службы Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *