Митрополит Алексий в Неделю о расслабленном совершил Литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе

15 мая 2022 года, в Неделю 4-ю по Пасхе (Неделю о расслабленном), митрополит Челябинский и Миасский Алексий, временно управляющий Троицкой епархией, совершил Литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Архипастырю сослужили секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков, ключарь Свято-Симеоновского кафедрального собора протоиерей Владимир Маничев, настоятель храма Александра Невского протоиерей Борис Кривоногов, а также сонм духовенства Челябинской области.

За богослужением был прочитан отрывок из Евангелия от Иоанна (Ин.5:1-15), в котором говорится об исцелении Господом Иисусом Христом расслабленного у Овчей купальне в Иерусалиме. Раз в год вода в ней приводилась в волнение Ангелом, и кто первый входил в купальню по возмущении воды, тот выздоравливал. Расслабленный находился в болезни 38 лет, был при купальне, но не успевал оказаться в воде первым, чтобы исцелиться, потому что был расслаблен и некому было его ввергнуть в воду.

Господь исцеляет его, сказав: «Возьми постель твою и ходи». Иудеи обвиняли исцеленного в том, что он в субботу носил свою постель, нарушая закон. Но он сказал им, что выполняет повеленное ему Тем, Кто исцелил его, хотя расслабленный еще не знал Господа. Позже, когда Иисус Христос встретил выздоровевшего в храме и открылся ему, Он сказал ему: «Впредь не греши». Таким образом Господь указал на причину болезни – грех.

Также на Литургии был прочитан отрывок из Евангелия от Иоанна (Ин.15:17-27, 16:1-2), в котором говорится о заповеди любить друг друга. При этом мир будет ненавидеть и преследовать любящих Христа и ближних своих. Господь предсказал время сурового времени гонений на верующих.

15 мая Церковь также празднует перенесение мощей благоверных князей Российских Бориса и Глеба, во Святом Крещении Романа и Давида (1072 и 1115 гг.), принявших мученическую кончину из-за козней брата своего.

По окончании поздней Божественной литургии митрополит Челябинский и Миасский Алексий, духовенство и прихожане совершили Пасхальный крестный ход, который направился от Свято-Симеоновского кафедрального собора до храма Александра Невского на Алом поле.

По материалам Пресс-службы Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *