Митрополит Алексий совершил Литургию в храме «Нечаянная Радость»

14 мая митрополит Челябинский и Миасский Алексий, временно управляющий Троицкой епархией, совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» при первой городской больнице областной столицы, возглавив престольный праздник.

«Икона называется «Нечаянная Радость», – обратился к собравшимся с проповедью владыка Алексий. – И, действительно, нечаянные радости Господь дарует нам едва ли не каждый день. Сегодня мы испытываем радость Пасхи Святой. Конечно, к этому торжеству веры нас собрала Пресвятая Дева. Мы знаем, как Она заботится о каждом человеке, и особенно о кающемся грешнике».

Владыка рассказал и о том, откуда произошло название образа Богородицы.

«История иконы, пересказанная святителем Димитрием Ростовским, повествует о том, как некий юноша, одержимый грехами, молился перед иконой Божией Матери, и однажды увидел, как на иконе у Младенца Спасителя потекла кровь. Конечно, он стал просить Царицу Небесную, чтобы Она Своим материнским словом умолила Божественного Сына. И Господь ответил, что послушается Своей Матери, простит, чтобы впредь он не грешил. Какова же была радость грешника!» – рассказал архипастырь.

«Для нас, дорогие братья и сёстры, это знак того, что Господь ждёт нашего покаяния, Он видит нашу сложную жизнь, борьбу с грехом. Он готов сделать нас Своими братьями и сёстрами, друзьями, – подытожил владыка Алексий. – Но для этого каждый из нас должен искренне верить в милосердие Божие. Если же душу охватывают сомнения, неверие, суеверия, трудно бывает встать на путь христианской жизни. Человек может ошибиться, сам того не замечая, впасть в тяжёлые грехи, от которых очень трудно избавиться – гордыни, прелести, превозношения. Такие грехи страшнее телесных, ибо от них проистекает остальное: позавидовал кому-то, стал его ненавидеть, а дальше недалеко до оскорбления или насилия. Грехи рождаются в наших мыслях, превращаясь потом в мрачные телесные страсти. Будем же просить, чтобы Господь даровал нам покаяние и молитву и, конечно, каждый день с любовью молитвенно обращаться к Царице Небесной, чтобы Она сохранила православный народ, и спасла всех тех, кто призывает Её честное имя».

Храм в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» при городской больнице № 1 города Челябинска известен своей социальной деятельностью. При нём существует сестричество милосердия, где женщины, имеющие опыт ухода за больными, оказывают помощь пациентам и наставляют желающих в православной вере.

По материалам Пресс-службы Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *