Правящий архиерей возглавил Литургию в храме преподобного Сергия Радонежского в Челябинске

8 мая 2022 года митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил Божественную литургию в челябинском храме преподобного Сергия Радонежского. Архипастырю сослужил благочинный Западного округа города Челябинска, настоятель храма протоиерей Ярослав Иванов и другие клирики Сергиевского храма.

За богослужением владыка Алексий вручил челябинским священнослужителям церковные награды. Иерей Дионисий Кадомцев награждён правом ношения креста золотого цвета. Иерею Игорю Маркову вручили камилавку. Иерей Иоанн Глухов-Макаров и иерей Георгий Кусков удостоились права ношения набедренника.

В этот день Церковь чествует святых жен-мироносиц, которые следовали за Христом, когда Он проповедовал, рыдали, когда Его распинали и пришли ко Гробу Иисуса Христа, чтобы исполнить погребальные обряды. Именно женам-мироносицам явился Ангел, возвестивший радостную весть, и им первым Господь открыл тайну Воскресения.

«Пример святых жен-мироносиц показывает, как мы должны служить Богу. Часто думаем, что Господь ждёт от нас великих подвигов: уходить в пустыню, подвизаться сверх наших сил, но на самом деле служение Богу заключается в помощи нашим ближним. В них мы должны видеть образ Божий. Жены-мироносицы показывали, как нужно любить, творить добрые дела, быть милосердными, чтобы исполнить Евангельский закон Христов», — подчеркнул митрополит Алексий.

Правящий архиерей отметил, что последователей святых жен-мироносиц, апостолов немало и в нашей жизни. Архипастырь вспомнил работу медиков во время пандемии.

Во внимание к самоотверженному труду по борьбе с коронавирусной инфекцией врач-кардиолог Ирина Владимировна Рогожина и врач-инфекционист Дмитрий Владиславович Пирогов были удостоены медалей РПЦ «Патриаршая благодарность».

Всех прихожан храма преподобного Сергия Радонежского митрополит Алексий поздравил с праздником святых жен-мироносиц и благословил.

По материалам Пресс-службы Челябинской епархии

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *