В день своего тезоименитства владыка Алексий возглавил Божественную литургию

25 февраля 2022 года своё тезоименитство отметил митрополит Челябинский и Миасский Алексий. В этот день Церковь чествует святителя Алексия, митрополита Московского, в честь которого правящий архиерей получил имя в монашеском постриге.

Митрополит Алексий возглавил торжественное богослужение в Свято-Симеоновском кафедральном соборе Челябинска. Архипастырю сослужили епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима, секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков, секретарь Троицкой епархии протоиерей Димитрий Кадомцев, благочинные и настоятели храмов Челябинской митрополии.

За богослужением молились настоятель Богоявленского мужского монастыря игумен Нестор (Болков), настоятельница Одигитриевского женского монастыря игумения Евсевия (Лобанова) и казначея Свято-Казанского женского монастыря Троицка монахиня Варсонофия (Кастальская-Бороздина).

В этот день Православная Церковь также чтит Иверский образ Божией Матери. Праздник приурочен к событиям 1656 года, когда список чудотворной иконы был перенесён во вновь открытый Иверский Богородицкий Святоозерский монастырь на Валдае в Новгородской области.

Митрополит Алексий напомнил, что стараниями меценатов в челябинском соборе находится свой список Иверской иконы, созданный монахами на Святой Горе Афон.

Во время Литургии были вознесены молитвы о восстановлении мира на Украине и о прекращении коронавирусной инфекции.

«Мы живём в непростое время, хотя оно простым никогда и не было. Сейчас особенно важно объединиться в молитве: за своё Отечество, за наших братьев на Украине, чтобы Господь даровал спокойствие, взаимопонимание и любовь между нашими славянскими народами. Мы должны быть верными Святейшему Патриарху и той вере, которую передали наши отцы, святители, преподобные, в сонме которых особенным образом сияет угодник Божий, святитель Алексий», – подчеркнул правящий архиерей.

«Сегодняшний праздник – великое молитвенное утешение всем нам – и священнослужителям, и мирянам, в том, что мы вместе собрались. Спаситель говорил: «Где 2-3 человека собрались во имя Мое, там и Я посреди них». Уверен, Господь услышит наши молитвы и скоро дарует мир нашей Святой Руси», – сказал в своём поздравлении епископ Златоустовский и Саткинский Викентий.

Владыка Зосима признался, что сегодняшняя соборная служба напомнила ему время, проведённое в Иверском монастыре на Святой Горе Афон.

«Было такое объективное чувство, когда хотелось там находиться и никуда не уходить из храма, стоять как можно дольше. Подобное чувство мы сегодня испытали за богослужением, где царил дух мирен, дух братолюбия, дух единства во Христе», – заметил епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима.

От лица всего челябинского духовенства митрополита Алексия поздравил секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков.

«Труды и подвиги святителя Алексия стали достоянием не только отечественной истории, но и истории общей. Самым главным человеческим качеством была его удивительная любовь к людям. Если бы не было этого чувства братства и необходимости единения всех людей, то вряд ли ему удалось сделать великое дело, а благодаря его трудам Московское княжество состоялось как государство. В этот день нам хотелось бы пожелать, чтобы Милосердный Господь щедро наделил Вас своей благодатью, чтобы нести непростое святительское служение», – подчеркнул отец Игорь.

Митрополит Алексий поблагодарил всех за поздравления и совместную молитву.

По материалам Пресс-службы Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *