Митрополит Алексий совершил Литургию во Вселенскую родительскую субботу

26 февраля 2022 года митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил Божественную литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Правящему архиерею сослужили клирики собора.

Этот день в церковном календаре отмечен, как Вселенская родительская (мясопустная) суббота. Верующие просят Бога о помиловании всех «от века усопших православных христиан». Особенно молятся о тех, кого настигла внезапная смерть. Война, стихийное бедствие или автокатастрофа унесли жизнь человека, а он не успел покаяться.

Важно нам самим вести добродетельную жизнь, ходить в храмы, причащаться Святых Христовых Таин, подчеркнул в проповеди владыка Алексий.

«Исправляя свою жизнь, мы можем помочь сродникам в жизни вечной. Господь, видя наше усердие, покаяние, слышит наши молитвы сильнее и облегчает участь усопших. Родительские дни – прекрасная возможность вспомнить, что мы едины. У Бога все живы. Это радует и даёт возможность называть особые дни поминовения праздником. Мы испытываем малое Пасхальное чувство, потому что знаем: усопшие воскреснут и вместе со Христом будут наслаждаться в Царствии Небесном», – сказал правящий архиерей.

Такое христианское знание, отметил владыка Алексий, лишает смысла любое стяжательство, накопительство. Ведь ни цари, ни полководцы или богачи не забрали свою славу и сокровища в Царство Божие.

«Напротив, Священное Писание говорит: добрые дела идут вслед за человеком, когда он отходит в мир иной. Созидательные поступки, христианскую любовь, сострадательность к людям мы должны успевать творить здесь, на земле», – подчеркнул архипастырь.

Вселенскую родительскую субботу Церковь установила перед Неделей о Страшном суде, напомнил в проповеди перед Причастием иеромонах Иосиф (Реутов). Тем самым, верующих побуждают тоже помнить о часе смертном, о том, как мы предстанем перед Богом, с какими грехами и добрыми делами.

«Если мы будем молиться об усопших, то и они будут о нас молиться. Мольба о почивших сродни канату, который бросают кораблю в бушующем море. Так же и страдающая душа внезапно получает облегчение и радость», – сказал иеромонах Иосиф (Реутов).

Многие прихожане Свято-Симеоновского кафедрального собора приобщились Святых Христовых Таин. После Литургии митрополит Алексий совершил заупокойную литию об усопших.

По материалам Пресс-службы Челябинской епархии

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *