Митрополит Алексий совершил Литургию в Неделю о блудном сыне

20 февраля 2022 года, в Неделю о блудном сыне, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, временно управляющий Троицкой епархией, совершил Божественную литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Ему сослужили клирики храма во главе с ключарем, протоиереем Владимиром Маничевым.

На Литургии был прочитан отрывок из Евангелия от Луки (Лк.15, 11-32). Господь Иисус Христос рассказывает притчу об отце, у которого было два сына. Младший еще при живом отце потребовал причитающуюся ему часть наследства и, уйдя из дома, расточил ее, живя блудно. Когда же в чужой стране, куда он ушел, начался голод, сын опомнился и решил возвратиться в отчий дом, принеся отцу покаяние, и попроситься в наемники, так как, осознав свой грех, уже не считал себя достойным именоваться сыном. Но отец встретил его с радостью и принял как сына. Он устроил пир. Старший сын, когда узнал об этом, возревновал о том, что издержавшего свою часть имения брата встретил отец с радостью, а он, верный сын, не получает от отца достаточного воздаяния. На этот упрек отец отвечает ему: ты всегда со мной, и все мое твое, а нам подобает радоваться о том, что брат твой был мертв и ожил, пропадал и нашелся.

В проповеди по окончании богослужения митрополит Алексий обратил внимание прихожан на то, что прочитанная на службе притча о блудном сыне и звучавшие накануне во время всенощного бдения песнопения (136 псалом) настраивают нас на покаянный лад.

«Псалом пророка Давида «На реках Вавилонских…» напоминает о пленении еврейского народа, отступившего от Бога. Евреи находились в плену, пока не стали снова обращаться к Богу. А притча о блудном сыне напоминает нам, что мы имеем возможность обратиться к Богу в любой момент нашей жизни. Если мы обращаемся к Богу с искренним покаянием, выражаем свою волю жить в дальнейшем по Его святым заповедям, Господь готов принять любого кающегося грешника. Но в духовной жизни не все так просто, — напомнил владыка Алексий. — Некоторые рассуждают так: вот сейчас мы будем грешить, а потом придем в церковь, покаемся, потом опять вернемся к греху и снова покаемся. В этом есть некое лукавство. Истинное покаяние, которое принимает Господь, состоит в том, чтобы возненавидеть грех, отступить от него и полностью изменить свою жизнь. Поступающий лукаво человек может навлечь на себя Божий гнев. Наше покаяние должно быть искренним. Падения могут случаться, и не раз. Но надо снова вставать, приносить покаяние и не отчаиваться».

Владыка Алексий напомнил о том, что именно покаяние возрождает человека к новой духовной, благодатной жизни. Оно подразумевает изменение своих мыслей, своего сознания, своей жизни в соответствии с заповедями Божиими.

В заключение владыка Алексий поздравил всех с праздником, а причастников – с принятием Святых Христовых Таин.

По материалам Пресс-службы Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *