Настоятель и братия Свято-Косьминской пустыни совершили Литургию с митрополитом Алексием

17 февраля митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил Божественную литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе Челябинска. Владыке сослужили клирики собора, а также известный пастырь, настоятель Свято-Косьминской пустыни в Верхотурском районе Свердловской области игумен Пётр (Мажетов).

Проповедь владыки Алексия, основанная на нынешнем евангельском чтении, была посвящена Страшному суду и Второму пришествию Христа.

«Предваряя суд, Господь по человеколюбию Своему учит нас, что мы должны делать, чтобы в конце времён услышать похвалу и испытать радость о своей участи, – сказал владыка Алексий. – Бодрствовать и молиться, иными словами, вести жизнь, которая посвящена Богу, и стараться каждый поступок и каждую мысль соотносить с Евангелием».

Владыка Алексий призвал верующих взять за образец монашествующих, служение обителей Богу и ближнему. Владыка поблагодарил гостей – игумена Петра и братию – и назвал их обитель примером того места, где всегда можно получить искру живой веры. Владыка с теплотой вспомнил свои визиты в Косьминскую пустынь в бытность свою правящим архиереем Серовской епархии.

Митрополит Алексий напомнил, что многие сейчас отправляются в паломничества, однако цель посещения монастыря – во-первых, увидеть пример благочестия, а во-вторых, потрудиться и усердно помолиться, хотя бы какое-то время своей жизни провести так, как должно.

Игумен Пётр произнёс проповедь перед причастием. Приведя в пример притчу Христа о мытаре и фарисее, обратившись к библейскому повествованию о грехопадении Адама, он поведал о страданиях души, которая, приближаясь к Богу, чувствует боль от своих грехов – так страдает израненное тело при погружении в морскую воду. Фарисей не чувствует боли, но с Богом ли он говорит?

«Как Господь должен проявиться в тебе? Ведь Он там, на небе, и одновременно здесь, на земле, должен пройти через тебя. Твоими ногами должен пройти по земле. Твоими руками должен прикоснуться к чему-то. Твоими устами должен что-то кому-то сказать. Твоим сердцем должен что-то или кого-то полюбить. Мы обязаны спрашивать себя, чего от нас ждет Господь каждый день, каждый час и, может быть, каждое мгновение», – сказал игумен Петр.

Свято-Косьминская пустынь, возглавляемая игуменом Петром, ведёт давнюю работу по реабилитации нарко- и алкозависимых и, конечно, служит примером служения ближним. Трудники и братия заготавливают иван-чай для заваривания напитка, которым также славится обитель.

По материалам Пресс-службы Челябинской епархии

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *