В Троицк и Южноуральск привезут скуфью, освящённую на главе великомученика Пантелеимона

21-23 февраля святыня будет пребывать в Свято-Троицком кафедральном соборе города Троицка, 23-25 февраля в Преображенском храме города Южноуральска. Перед ней будут совершаться молебны и чтение акафиста.


Появление скуфьи относят к середине 19 века. В 1863 году в Россию привезли много частиц мощей святых подвижников с Горы Афон. В их числе была и глава целителя Пантелеимона, от которой проистекали исцеления.

Известен случай, когда парализованная женщина приложилась к мощам святого Пантелеимона и выздоровела. После этого случая монахи русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне сшили скуфью – небольшую шапочку с изображением самого целителя. Её освятили на мощах великомученика в Москве, и многие годы, включая период богоборчества, бережно хранили благочестивые люди.

Скуфья в итоге попала к митрополиту Ташкентскому и Узбекистанскому Викентию. В 2013 году владыка побывал на Святой Горе Афон и вновь приложил шапочку к честной главе великомученика Пантелеимона в монастыре, названном его именем.

С тех пор святыня путешествует по городам России. Её привозят для утешения пациентов в больницы, для поддержания боевого настроения в воинские части. Великомученик Пантелеимон считается не только надеждой страдающих от недугов, но и покровителем воинов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *