Митрополит Алексий: «Святитель Иоанн показывает, как ревностно мы должны проповедовать Слово Божие»

9 февраля 2022 года Православная Церковь отмечает перенесение мощей святителя Иоанна Златоустого. Престольный праздник в этот день отмечает община православного храма в городе Карабаше. Поздравить верующих приехал митрополит Челябинский и Миасский Алексий.

Правящий архиерей совершил Божественную литургию. Архипастырю сослужил секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков, настоятель храма иерей Александр Сабитов и другие клирики.

Первый камень в основание храма святого Иоанна Златоуста заложили в 2006 году. Место выбрали в центре города, недалеко от администрации. Дом Божий виден из любой точки Карабаша. В ноябре 2013 года он был освящен великим чином. Архитектурная красота и прекрасная роспись в верхнем и нижнем приделах позволяют назвать храм уникальным для русской глубинки.

Построить Свято-Иоанновский храм помогла Русская медная компания, которой принадлежит градообразующее предприятие – Карабашмедь. Кроме того, при поддержке РМК возведен спортивный комплекс «Металлург», торгово-развлекательный центр «Медь», жилой комплекс «Медный», реконструировано три детских сада и санаторий «Синегорье», облагорожены общественные пространства. На очереди – строительство микрорайона с жильём повышенной комфортности и новой школы на 1300 учеников.

РМК делает все, чтобы Карабаш стал комфортным, красивым и функциональным. В проповеди митрополит Алексий поблагодарил компанию и её руководителя И.А. Алтушкина за заботу о городе и выразил уверенность, что все намеченные планы будут реализованы, ведь на РМК работают люди слова.

Архипастырь призвал карабашское духовенство и прихожан усердно служить Господу и давать горожанам пример благочестивой жизни.

«Нужно, чтобы Слово Божие обильно распространялось в этих местах, чтобы людей как можно больше приходило в храмы, чтобы никто не оставался без благословения церковного и благословения Божия, – сказал владыка. – И великий покровитель этого города святитель Иоанн Златоуст даёт нам в этом пример. Показывает, как ревностно мы должны проповедовать Слово Божие. Он дает нам пример, как мы должны жить по-христиански – с любовью, воздержанно, мирно, не пугаясь и не страшась трудностей, с благодарности принимая всё, что Господь нам посылает. Помните слова святителя Иоанна, которые он всегда говорил? “Слава Богу за всё”. С этими словами, дорогие братья и сестры, давайте будем совершать наше спасение».

Святитель Иоанн Златоуст, архиепископ Константинопольский, родился в середине IV века в городе Антиохии, учился у лучших философов и риторов. Рано обратился к углубленному изучению Священного Писания и молитвенному созерцанию. После смерти матери принял монашество, которое называл «истинной философией». Был блестящим проповедником и за редкий дар слова получил от паствы наименование Златоуст. Благодаря своей славе проповедника в 397 году, после смерти архиепископа Константинопольского Нектария, святитель Иоанн был назначен на его кафедру. В столице продолжал вести аскетический образ жизни, творил дела милосердия, следил за дисциплиной внутри Церкви и добивался утверждения христианства в окрестных землях. Последние годы жизни святитель Иоанн Златоуст провёл в ссылке на Кавказе. Угодник Божий обличал роскошь и распущенность византийских вельмож – это и послужило причиной изгнания. В ссылке святитель Иоанн продолжал вести переписку. Умер в 407 году. Оставил огромное литературное наследие.

По материалам Пресс-службы Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *