Радостное событие в общине трезвости

В воскресенье 30 января в храме преподобного Сергия Радонежского г. Троицка после Божественной литургии был совершен молебен с чином принятия обета трезвости на всю жизнь.

Обет трезвости – это обещание Богу, что человек не будет пить ничего, что содержит алкоголь. Обещание дается после особого молебна, перед Крестом и Евангелием, иконой.

На вопрос, чем обет отличается от клятвы, которую христианам давать запрещено, председатель Иоанно-предтеченского братства «Трезвение» протоиерей Игорь Бачинин отвечает так: «Когда человек клянется, он старается доказать свою правоту и призывает Бога в свидетели. А принимая обет, он признает свою немощь, и просит у Бога помощи. Я всегда предупреждаю: данное Богу слово вы сами, без Его помощи выполнить не сможете. У вас просто нет на это сил».

Существует благочестивая традиция, что обет трезвости дают не только страждущие, но и люди, которые сами не страдают от недуга винопития. Они дают обет трезвости ради своих ближних. После молебна давшему обет трезвости выдается обетная грамота, напоминающая о данном Богу слове.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *