В Неделю 32-ю по Пятидесятнице митрополит Алексий совершил Божественную литургию

30 января 2022 года, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, временно управляющий Троицкой епархией, совершил Божественную литургию в главном храме Челябинской епархии. Ему сослужило духовенство Свято-Симеоновского кафедрального собора во главе с ключарем собора протоиереем Владимиром Маничевым.

В прочитанном на Литургии отрывке из Евангелия от Луки (Лк.18, 35-43) рассказывалось о слепце, просящем милостыни у дороги в Иерихон. Услышав о приближении Спасителя к городу, несчастный начал взывать: «Иисус, Сын Давидов, помилуй мя!» Его пытались принудить молчать, но он не успокаивался и громко взывал. Иисус велел привести его к Себе. Услышав, что тот хочет прозреть, Господь сказал ему: «Прозри! Вера твоя спасла тебя». Слепой прозрел и пошел за Иисусом, славя Бога вместе с окружающими людьми.

В слове перед причащением верующих клирик храма иерей Андрей Григорьев обратил внимание прихожан на жизнь и подвиги одного из основателей монашества преподобного Антония Великого, память которого празднуется 30 января.

По окончании богослужения митрополит Алексий произнес проповедь, в которой остановился на воскресном евангельском повествовании об исцелении слепого.

Владыка напомнил, что бывает не только телесная слепота, но и духовная. Господь обличает законников и фарисеев, которые мнили себя «зрячими», но не увидели пришествия в мир Мессии, потому что их сердце было ослеплено.

«Часто наши очи духовные, очи сердца не видят Бога, Его Промысла, — сказал владыка Алексий. — Они не способны принять благодать Божию, которую Господь обильно всем нам посылает. Для нашего спасения Господь дарит нам радости и попускает скорби. И мы должны принимать все это со смирением».

Если люди будут поступать так, Господь исцелит их сердца от слепоты, и оно будет способно увидеть тайны Божии, понять Его Промысл о мире.

Владыка Алексий вместе с духовенством собора совершил молитву о прекращении эпидемии. Клирики молились преподобному Никифору Прокаженному, который получил от Бога благодать исцелять тяжёлые инфекционные заболевания. Икона преподобного с частицей мощей в настоящее время находится в Свято-Симеоновском кафедральном соборе.

По материалам Пресс-службы Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *