Представители федерального минздрава назвали условия доступа священников в стационары

26 января состоялось важное мероприятие – онлайн-конференция, организованная Министерством здравоохранения Российской Федерации и Синодальным отделом по церковной благотворительности. В ней приняли участие и южноуральцы – заместитель главы регионального минздрава Евгений Юрьевич Ванин, другие представители медицинского сообщества, а также делегаты от епархий Челябинской митрополии.


Троицкую епархию представлял духовник сестричества Милосердия города Троицка, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Сергий Швалев.

«Нас собрали в министерстве здравоохранения Челябинской области, – рассказал руководитель отдела Социального служения Челябинской митрополии протоиерей Владимир Воскресенский. – Встречу вели заместитель министра здравоохранения России Олег Олегович Сагалай и председатель Синодального отдела по церковной благотворительности епископ Пантелеимон. Обсуждали назревшую проблему: далеко не во всех епархиях священников пускают в «красные зоны» и даже в обычные стационары».

Конференция была посвящена выработке алгоритма посещения священниками больных в стационарах.

«Вопрос будет решаться так. В каждой епархии будет назначен ответственный за больничное служение. Ответственный за больничное служение будет взаимодействовать с региональным министерством здравоохранения. В министерстве здравоохранения тоже будет назначен сотрудник, ответственный за связи с Церковью. Если возникнет проблема с доступом священника в больницу, представитель епархии и представитель минздрава смогут сообща оперативно решить этот вопрос», – рассказал отец Владимир.

Кроме этого, к каждому стационару будет прикреплён один или несколько священнослужителей. Их телефоны будут размещены на специальных листовках, а листовки вывесят на стендах на видном месте. Если у человека возникнет потребность исповедоваться и причаститься, сам больной или его родные смогут вызвать батюшку. На этих же листовках будут указаны телефоны ответственных лиц из епархии и минздрава. К ним можно будет апеллировать, если возникнут какие-либо затруднения.

«Отдельный вопрос – это доступ в красные зоны. Ему было уделено довольно серьезное внимание на встрече. Очевидно, что у человека должна быть возможность духовного окормления даже в таких условиях. Но ясно и то, что священник должен соблюдать все рекомендации Роспотребнадзора и Синодального отдела по церковной благотворительности, – рассказал отец Владимир Воскресенский. – Батюшка должен будет пользоваться средствами индивидуальной защиты, надевать спецодежду».

На встрече подчеркнули, что для доступа к больным священник должен соответствовать одному из двух условий: либо иметь qr-код о вакцинации от коронавируса, либо предоставить отрицательный пцр-тест на ковид. Такой пцр-тест считается действительным в течение 48 часов.

По материалам Пресс-службы Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *