Рождественский праздник в Детсаду № 30

По благословению митрополита Челябинского и Миасского Алексия, временно управляющего Троицкой епархией, 20 января в МБДОУ «Детский сад № 30» впервые прошёл Рождественский праздник, подготовленный педагогами и воспитанниками учреждения под символическим названием -«В Рождество все немного волхвы».

Данное мероприятие было разработано и проведено при содействии Троицкой епархии. Руководитель ОРОиК Чернова Р.Г. провела для педагогического коллектива предваряющий семинар по ознакомлению с историей праздника Рождества Христова и рождественскими традициями на Руси, оказала помощь в разработке сценария и предоставила недостающие костюмы для персонажей праздничного действа.

В музыкальном зале был установлен вертеп, позволяющий представить события Рождения Богомладенца. Педагоги детского сада, под руководством музыкального руководителя Стариковой Л.А. исполнили роли ведущих, пастухов и волхвов. Очень украсил праздник красивый танец «Снежные бабочки» в исполнении девочек подготовительной группы № 4 под руководством педагога-хореографа Солодовник О.О. Воспитанники старшей группы № 9 под руководством воспитателя Ивановой И.А. показали инсценировку «Рождественский теремок».

Просмотр инсценировок, пение рождественских песен-колядок, хороводы вокруг рождественской елочки-все это способствовало пониманию глубины и смысла чуда Рождения Спасителя. Удивительная атмосфера светлой чистоты и искренности детских сердечек царила в зале. Радость Рождества наполнила сердца и артистов, и зрителей; это чувство объединило всех присутствующих! Светлый праздник вошёл в душу каждого, позволил прикоснуться к великим историческим событиям, традициям и обычаям русского народа, которые не угаснут во все времена.

Для педагогов и воспитанников детского сада было особо важно, что рождественский праздник смогла посетить руководитель ОРОиК Троицкой епархии Чернова Р. Г. Почетный гость поздравила наших воспитанников со светлым праздником и с добрыми пожеланиями подарили детям настоящие рождественские угощения! Надеемся, что подобная работа поможет возродить в семьях детей традиции празднования Рождества Христова, привьёт любовь к родной культуре, будет способствовать воспитанию духовно-нравственных качеств дошкольников.

Старший воспитатель МБДОУ «Детский сад 30» Кутлуева Л.В.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *